16:47

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Катастрофа БРСМ повторится в Киеве?

15.02.2017 / 09:00
Катастрофа БРСМ повторится в Киеве?
Как быстро за военными действиями на Востоке и коррупционными скандалами забылась грандиозная техногенная катастрофа в Василькове на нефтебазе БРСМ.

А Вы знаете, что жители Василькова много, много лет ничего плохого не слышали про ныне сгоревшую нефтебазу? А когда гром грянул только в первый день пострадало 18 человек, из них трое погибли на месте; 2 - умерли в лечебном учреждении; 14 – оказывалась медицинская помощь.  И только потом Минприроды сообщило, что высокое содержание канцерогенов в почве и бензапирена в образцах из контрольного пункта в Василькове свидетельствуют о хроническом многолетнем загрязнении этой территории.

Такая же катастрофа может произойти и непосредственно в столице - посреди трех спальных районов Киева!

Между Березняками, Дарницей и Харьковским массивом, находится «пороховая бочка» Левого берега Киева, а, точнее, производственные мощности ПрАТ «Фанери та плити», более известный как завод «Фанплит».

Оказывается, сразу после трагедии в Василькове, в Киеве была произведена проверка и на ряде других экологически опасных производствах, в том числе и на заводе «Фанплит». Причем проверки проводились несколько раз в течение года.

Проверки обнаружили 22 эпизода нарушений законодательства в сфере пожарной и техногенной безопасности со стороны ПрАТ «Фанери та плити» (акт Дніпровського районного управління ДСНС у місті Києві №62, від 28.05.2015 р.)

22 нарушения норм техногенной безопасности!

Специалисты ДСНС незамедлительно подали иск в Окружной административный суд Киева с требованием полной остановки работы «Фанплита».

И Окружной админсуд Киева это требование поддержал! То есть суд постановил - немедленно остановить опасное производство: «Суд наголошує, що представником відповідача не надано доказів того, що зазначені порушення не створюють загрозу життю та здоров'ю людей». (решение можно найти в Едином госреестре в деле №Начало формы 826/11720/15)

И что в результате?

Решение суда есть, но завод «Фанплит» - признанный техногенно-опасным, в центре Левого берега Киева, в окружении густонаселенных жилых массивов по-прежнему работает, как ни в чем, ни бывало.

Если позицию владельцев завода можно хоть и не простить, но понять – им хочется зарабатывать, а вовсе не тратиться, то позицию #ДСНС понять трудно: почему они не оставили деятельность вредного производства, если имеются не только результаты экспертиз, но и решение суда?  

Напомним, что жители ближайших к заводу кварталов с прошлого 2016 года судятся с заводом, но пока безрезультатно. Причем оплачивают услуги юристов за свой счет – собирая деньги в складчину. 

А какая же позиция по этому вопросу Министерства экологии?

Примерно такая же, как была во время трагедии под Васильковом. Вот одна цитата: «Повышение уровня загрязнения воздуха в Киеве связано с выбросами автотранспорта, а не с пожаром на нефтебазе».

По данной проблеме Минэкологии решило собрать круглый стол и обсудить эту проблему совместно с инициативной группой жителей района и компанией «Фанплит».

А теперь представляете себе жителей Василькова после трагедии, у которых копотью покрыты помидоры и яблоки, астматики и гипертоники не могут встать с постели, и которых бы пригласили на такой «круглый стол», чтобы обсудить проблему сгоревшей нефтебазы.

А ведь ситуация с «Фанплитом» может зацепить не тысячи, а миллионы украинцев!

Да, и суд же не просто так, еще в 2015-ом году потребовал закрыть завод.

Какой же выход из данной ситуации?

Пока инициативная группа жильцов считает, что необходимо волевое решение властей Киева.

Поэтому инициативная группа создала электронную петицию на сайте КГГА, о переносе завода за пределы Киева.

Пока это единственный инструмент, заставить власти города волевым решением выполнить волю киевлян.

Вот ссылка на петицию о вынесении завода «Фанплит» с территории Киева: https://petition.kievcity.gov.ua/petition/?pid=5280

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля