20:22

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Янукович грозится наказывать депутатов

06.06.2013 / 12:18
Янукович грозится наказывать депутатов
В своем ежегодном послании к парламенту

Президент Виктор Янукович считает целесообразным ввести ответственность для депутатов за нарушение  регламента. "Практика показывает, что его нормы в части депутатской этики не выполняются должным образом", - говорится в послании.

Об этом говорится в его ежегодном послании к Верховной Раде (полностью документ доступен здесь).

"Нормы Регламента в части депутатской этики устанавливают ответственность лишь за совершение отдельных действий (произнесения оскорбительных высказываний), тогда как совершение других нарушений (препятствование проведению заседаний, вывода из строя системы голосования, лишения председательствующего возможности ведения заседания) вообще не предусматривает какой-либо ответственности", - говорится в сообщении президента. "Законодательством определено только нормы этического поведения на заседаниях парламента и не урегулировано поведение депутатов за его пределами", - замечает Виктор Янукович.

Как недостаток в послании отмечается, что "контроль за соблюдением правил этики депутатами осуществляют сами депутаты (члены соответствующего комитета Верховной Рады Украины)" и предложили образование независимого органа, который бы осуществлял контроль за соблюдением правил этики депутатами.

К тому же Янукович предлагает ввести санкции к депутатам. Относительно миграции депутатов из фракции во фракцию, Янукович предлагает ввести в Регламент нормы, согласно которым выход или исключение депутата из фракции является основанием для его отзыва с должности в комитетах и ​​других органах ВР Украины".

Кроме того, Янукович затронул и вопрос неприкосновенности. "Депутатам вновь избранной Верховной Рады необходимо определиться, целесообразно ли вводить разрешение на задержание депутата на месте преступления или на период проведения следственных действий, не связанных с ограничением свободы передвижения депутата, или ограничивать депутатский иммунитет лишь в случае совершения тяжких преступлений", - говорится в послании.

Сейчас любые следственные действия в отношении депутата невозможны без предварительного разрешения ВР Украины.

Читайте также: Ассоциацию с ЕС подпишем, но Россия - приоритет

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта