15:49

среда,
24 апреля

Новости Країна Суспільство

Суд арестовал серверы большинства операторов с информацией о звонках во время Майдана

25.01.2017 / 16:39
Суд арестовал серверы большинства операторов с информацией о звонках во время Майдана
Источник: Новое время
Печерский районный суд Киева наложил арест на серверы с информацией о телефонных соединениях всех абонентских номеров большинства мобильных операторов Украины с января по март 2014 года.

Об этом со ссылкой на Українські новини сообщает издание Новое время.

Сейчас следователями управления специальных расследований департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры проводится досудебное расследование в уголовном производстве от 17 ноября 2016 года по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса.

В указанном уголовном производстве исследуются обстоятельства создания экс-президентом Виктором Януковичем преступной организации, и совершения им, а также членами возглавляемой им преступной организации уголовных преступлений с целью узурпации власти в 2010 году.

Также расследуется превышение власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов в период с ноября 2013 по февраль 2014 года, что привело к массовым жертвам среди протестующих.

Следователям понадобилась информация от телеком-операторов о соединениях абонентов, срок хранения которой ограничен и в большинстве случаев не сохраняется операторами более 3 лет.

Прокурор отмечает, что в настоящее время орган досудебного расследования по объективным причинам не может определиться с конкретным кругом лиц, информация о телефонных соединениях которых будет иметь значение для расследования.

«Стоит отметить, что в указанных акциях участвовало более 1 000 000 человек, зато со стороны правоохранительных органов на прекращение акций протеста было задействовано только представителей подразделений общественной безопасности более 20 000 человек», - сказано в решении суда.

Суд удовлетворил ходатайство, наложил арест и запретил любым должностным лицам компаний Лайфселл, МТС, Тримоб и Укртелеком распоряжаться всеми носителями информации (жесткие диски, серверы и т.д.) в части уничтожения, повреждения, изменения, преобразования информации за период с 18 января 2014 по 16 марта 2014 года.

Напомним, прокурор Управления спецрасследований ГПУ Роман Псюк заявил о том, что установленные конкретные люди, которые 20 февраля 2014 года расстреливали активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве. В общей сложности установлены личности 25 человек.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля