17:15

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

«Батькивщина» заявляет о недопустимости затягивания «тарифного» дела

18.01.2017 / 09:44
«Батькивщина» заявляет о недопустимости затягивания «тарифного» дела
Источник: РБК-Украина
Партия «Батькивщина» заявляет о недопустимости затягивания «тарифного» дела Окружным административным судом (ОАС) Киева из-за постоянных больничных судей.

Об этом заявили народные депутаты партии Иван Крулько, Алексей Рябчин и Сергей Евтушок во время брифинга в Верховной Раде, сообщает пресс-служба «Батькивщины», передает РБК-Украина.

В частности, Крулько пояснил, что сегодняшнее заседание по «тарифному» делу в ОАС Киева в очередной раз отменено из-за «больничных» по «телефонному праву» сразу двух судей – Игоря Погрибченко и Виктора Шулежко.

«По нашему убеждению, эти больничные не случайны, они тенденциозны. Их цель — максимально затянуть рассмотрение этого дела, которое уже длится более полугода», – подчеркнул нардеп и добавил, что «дела, которые имеют общественный резонанс как и другие, должны решаться в пределах сроков, предусмотренных Кодексом административного судопроизводства».

Как отмечают в политсиле, сегодня утром вместе с депутатами «Батькивщины» к зданию ОАС Киева пришли более 500 граждан, которые требовали получить решение судей по «тарифному» иску Юлии Тимошенко. Граждане отметили, что лично приедут к каждому из судей, который затягивает это дело, сообщает пресс-служба партии.

Как отмечается, депутаты «с огромными препятствиями» смогли попасть к председателю ОАС Киева Павлу Вовку, чтобы подать соответствующее депутатское обращение с требованием предоставить информацию относительно того, были ли эти судьи в остальные дни на работе.

«Возмутило то, что для того, чтобы зайти к председателю суда, надо пройти три кордона, включая рамку с отпечатками пальцев. Открытость судебной власти очевидна!», – отметил Рябчин.

Со своей стороны его коллега Евтушок заявил о недопустимости закрытости судебной ветви власти: «Мы все выходили на центральные площади страны отстоять такие ценности, как демократия, открытость и прозрачность. И когда можно попасть к чиновнику или к судье, когда создаются границы, – это свидетельствует лишь о том, что судебная ветвь власти закрывается от граждан».

Материалы по депутатским обращением, предоставленным председателю ОАС Киева, по словам Крулько, обязательно будут переданы в Высший совет юстиции и Генпрокуратуру, «чтобы такие судьи больше не могли выполнять свои полномочия».

«Те, кто по состоянию здоровья не могут работать, должны лечиться, а не числиться судьями, которые делают все, чтобы защищать не интересы граждан Украины и отстаивать справедливость, а тех, кто приказывает им административным методом, что делать», – подчеркнул депутат.

Он также уточнил, что 23 января завершается срок полномочий обоих этих судей, а это означает, что в случае отсутствия решения по «тарифному» делу оно будет рассматриваться с самого начала в новом составе суда.

По убеждению «Батькивщины», надо срочно принимать решение по этому делу и снижать «драконовскую» цену на газ, «установленную правительством незаконно, ведь люди не выдерживают этих платежек, как следствие, возрастут объемы неплатежей за коммунальные услуги».

В пресс-службе отметили, что заседание суда неоднократно переносилось в связи с длительной болезнью одного из членов коллегии судей.

27 октября суд Киева перешел в режим письменного производства в деле по иску Юлии Тимошенко против Кабинета министров относительно отмены постановления № 315 об установлении единой цены на газ на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.

Также в ОАС Киева рассматривается иск Юлии Тимошенко к НКРЭКУ об отмене постановления о повышении тарифов на горячую воду и отопление с 1 июля 2016 года.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля