19:36

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Москвичи выберут себе мэра 8 сентября

06.06.2013 / 09:32
Москвичи выберут себе мэра 8 сентября
Рок-музыкант Паук поборется за Москву, например

На следующее утро после того, как мэр российской столицы Сергей Собянин заявил о своем уходе в отставку, Москву настиг транспортный коллапс. Но это вряд ли повлияет на его шансы быть избранным на пост градоначальника Первопрестольной.

В среду утром поезда одной из линий московского метрополитена остановились из-за возгорания высоковольтного кабеля. Тысячи людей пришлось эвакуировать из вагонов, застрявших в тоннелях. Как только движение было восстановлено, на этой же линии произошло короткое замыкание, и дым повалил вновь. Людей опять пришлось вывести из подземки. По данным врачей, из-за отравления дымом в больницы попали 15 человек, трое – в реанимации.

В этот же день президент РФ Владимир Путин принял отставку мэра Москвы Сергея Собянина, о которой тот объявил накануне. События в московском метро никак не повлияли на настроение двух чиновников. «В целом вы работаете успешно, поэтому я прошу вас продолжить эту работу. Подпишу сегодня указ о назначении вас исполняющим обязанности вплоть до выборов», – заявил Путин, обращаясь к Собянину.

Генеральный директор московского Центра политической информации Алексей Мухин назвал шаг Собянина технической отставкой. «Смысл технической отставки совершенно очевиден: Собянину нужно получить мандат доверия со стороны москвичей, – заявил Мухин „Взгляду“. – Его рейтинг сейчас находится на подъеме, настало время для рывка во власть».

Без серьезных конкурентов

Сергей Собянин был назначен на пост мэра Москвы в октябре 2010 года после того, как когда президент Дмитрий Медведев уволил с поста Юрия Лужкова «в связи с утратой доверия президента». Медведев внес кандидатуру Собянина в Московскую городскую думу, которая и утвердила его на этом посту. До этого Сергей Собянин успел поработать губернатором Тюменской области, руководителем Администрации президента и вице-премьером.

По этому случаю в Москву вернут прямые выборы, отмененные в 2006 году. Состоятся они 8 сентября этого года. О своем намерении побороться за кресло мэра, кроме Собянина, уже заявили популярный в интернете оппозиционер Алексей Навальный, миллиардер Михаил Прохоров и вокалист группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу Паук. Юрий Лужков, правивший российской столицей 18 лет, заявил, что будет участвовать в выборах как избиратель, а вот как кандидат пока скромничает.

«Кандидатов, которые могли бы составить конкуренцию Собянину, практически нет», – говорит Алексей Мухин. По его словам, Алексей Навальный не может похвастаться каким-то серьезным политическим проектом, который он бы реализовал и имел успех. Михаил Прохоров едва ли успеет избавиться от зарубежных активов, как того требуют новые законы, и его регистрация в кандидаты под вопросом. А рок-музыкант Сергей Троицкий не раз участвовал в выборах, но каждый раз ему что-то мешало победить. «По-моему, уже все ясно», – подытожил политолог.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля