11:29

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

На трехсторонних газовых переговорах Киев хочет договориться относительно зимнего пакета, аналогичного предыдущим сезонам – Коболев

09.12.2016 / 13:41
На трехсторонних газовых переговорах Киев хочет договориться относительно зимнего пакета, аналогичного предыдущим сезонам – Коболев
Источник: УНИАН
На трехсторонних газовых переговорах между Украиной, Россией и Европейской комиссией Киев надеется достичь консенсуса относительно зимнего пакета, который был бы аналогичным зимним пакетам 2014 и 2015 годов.

Об этом накануне переговоров, которые пройдут в пятницу в Брюсселе, сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, передает УНИАН.

«Цель переговоров – найти консенсус относительно нового зимнего пакета, который был бы по содержанию аналогичный тем, которые мы имели в 2014 и 2015 годах, чтобы гарантировать, что этой зимой у «Газпрома» есть возможности продавать газ, а у украинской стороны - покупать. Мы надеемся, что по результатам завтрашнего обсуждения - я употребляю слово «надеемся», потому что нам известно, что от российской стороны Миллер (Алексей Миллер, глава «Газпрома») не приезжает – российская сторона будет готова подписать приложение к контракту, чтобы обеспечить технические возможности для обеих сторон продать и купить. Если приложение не будет подписано, этот процесс будет просто невозможен», - сказал глава «Нафтогаза».

При этом Коболев подчеркнул, что инициатором этих переговоров выступила Европейская комиссия, которая сообщила украинской стороне, что российская готова к подписанию.

«Мы надеемся, что они (ЕК) реалистично оценивают шансы на подписание. Хотя, опять же, мы в этом не уверены, потому, что не мы вели эти переговоры», - подчеркнул он.

По словам главы «Нафтогаза», украинская сторона ожидает, что «Газпром» выступит с ценовым предложением, что позволит решать, «какие объемы и когда мы сможем покупать».

«Сейчас не можем назвать цифры», - ответил на вопрос относительно возможной цены на российский газ Коболев.

Он также констатировал, что украинская сторона «всегда готова покупать у «Газпрома» в случае, если они будут соответствовать регулярным нормам газовой торговли в Европе». «Это всегда было нашей позицией. Мы хотим, что все наши контракты были действительными, и что мы способны покупать газ от как можно большего количества сторон, включая «Газпром»», - подчеркнул глава «Нафтогаза».

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта