10:27

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Правильно ли в Украине рассчитывают стоимость тепла: отчет НКРЭКУ

30.11.2016 / 17:11
Правильно ли в Украине рассчитывают стоимость тепла: отчет НКРЭКУ
Источник: forbes.net.ua
В связи с тем, что многие потребители жалуются на некорректность подсчетов в квитанциях за тепло, национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проверила правильность начислений в платежных документах.

Об этом говорится на официальном сайте Кабинета министров Украины, сообщает Domik.ua.

Как стало известно, в прошлые отопительные сезоны, когда в многоквартирных домах отсутствовали общедомовые приборы учета тепла, предприятия теплоэнергетики выставляли потребителям счета за оказанную не в полном объеме услугу по централизованному отоплению.

В связи с этим в НКРЭКУ обещают защитить потребителей от переплаты за теплоэнергию. В нацкомиссии напомнили о необходимости установки теплосчетчиков в многоквартирных домах за счет теплоснабжающих компаний. Это позволит потребителям оплачивать стоимость тепла, согласно показаниям приборов учета.

Такие меры будут реализованы согласно постановлению кабинета министров Украины от 21.07.2005 № 630 «Об утверждении правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу». А также типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, в котором детально расписан механизм начисления потребителям платы за централизованное отопление.

«Применение положений, указанных в постановлении кабинета министров №1037, не приводит к каким-либо удвоениям начисления платежей, не несет в себе никаких методологических ошибок и дает возможность потребителям, у которых отсутствуют приборы учета тепловой энергии, в этом отопительном сезоне приблизить выставленные начисления к фактическим значениям», – подчеркнули в НКРЭКУ.

С целью формирования справедливой цены за потребленное тепло НКРЭКУ постановила:

  • Обеспечить стопроцентный учет потребленной теплоэнергии.
  • Осуществить мероприятия по защите потребителей в части оплаты за фактически потребленную услугу по централизованному отоплению.

Ранее сообщалось о случаях получения потребителями завышенных квитанций на централизованное отопление за октябрь . При этом батареи были горячими всего две недели. Также выяснилось, что оплата тепла в домах со счетчиками и без, отличается.

В домах с общедомовыми теплосчетчиками показания приборов учета умножались на стоимость гигакалории теплоэнергии (1417 гривен). Полученную сумму делили на количество квартир в доме (в зависимости от площади каждой квартиры). Если счетчик отсутствует, оплату рассчитывали по формуле – площадь квартиры умножают на стоимость отопления квадратного метра.

В «Киевэнерго» обещали пересмотреть сумму за отопление для жителей 650 домов. В них установлены счетчики тепла, но снять с них показания специалисты «Киевэнерго» не смогли. Поэтому оплату в квитанции указали как для тех, у кого общедомовых счетчиков нет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля