10:26

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Порошенко назвал условия, при которых возможно проведение местных выборов на Донбассе

24.10.2016 / 11:41
Порошенко назвал условия, при которых возможно проведение местных выборов на Донбассе
Источник: УНИАН
Президент Украины Петр Порошенко назвал условия, при которых возможно проведение местных выборов на Донбассе, среди которых – выполнение компонента по безопасности Минских соглашений и голосование за соответствующий закон в Верховной Раде.

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, передает УНИАН.

«Когда будут выборы (на Донбассе – Inpress.ua.)? Две позиции: первая – выполнены условия по безопасности, второе – за это (закон о выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей) проголосует парламент», – заявил он.

«Сначала надо создать условия по безопасности, сначала надо выполнить часть по безопасности договоренностей, сначала надо обеспечить прекращение огня, отвод (вооружений), функционирование и доступ ОБСЕ, в том числе и к границе, сначала надо обеспечить техническую проверку, освобождение заложников, много чего, и только после этого ставить вопрос об утверждении законодательства о выборах», – подчеркнул президент.

«Сначала компонент по безопасности – затем политический компонент», – подчеркнул глава государства.

«Разве мы боимся свободных демократических выборов на Донбассе? Нет, но мы должны создать условия для этих выборов. На сегодняшний день и госпожа (канцлер Германии Ангела) Меркель, и господин (министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер) Штайнмайер, и руководители многих государств ЕС сказали – сейчас условий для выборов на Донбассе нет, и в этом заключается поддержка позиции Украины», – добавил Порошенко.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля