01:45

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Глава Минагропрода предложил выплачивать компенсацию предприятиям за изъятых в связи с АЧС свиней

20.10.2016 / 13:37
Глава Минагропрода предложил выплачивать компенсацию предприятиям за изъятых в связи с АЧС свиней
Источник: УНИАН
Глава Министерства аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой предлагает выплачивать компенсацию за животных, которые были изъяты в связи с заражением крайне опасным вирусным заболеванием – африканской чумой свиней (АЧС), не только физическим лицам, но и предприятиям.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Министр предложил выплачивать компенсацию за утраченное поголовье не только приусадебникам, но и предприятиям. Доля возмещения будет зависеть от уровня безопасности свинокомплекса», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в настоящее время готовится законопроект о создании в Украине ветеринарной полиции по примеру итальянской.

«Как только он будет готов, мы планируем внести в парламент как первоочередной для рассмотрения», - приводятся в сообщении слова министра.

В пресс-службе отметили, что борьба с распространением АЧС в Украине является одной из приоритетных задач Минагропрода. В качестве дополнительных мер по борьбе с эпидемией министерство предлагает использовать передвижные комплексы для сжигания зараженных животных, что позволит максимально оперативно локализировать вспышки АЧС, и создать мобильные бригады из представителей полиции и ветеринаров.

Кроме того, предлагается разработать механизм выплаты из бюджета компенсаций фермерам за изъятых зараженных животных.

«Самое главное для помощи отрасли – обеспечить перераспределение денег из бюджета на выплату компенсаций», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, что предложения по борьбе с эпидемией АЧС в Украине были озвучены в ходе экстренного собрания министерской комиссии, посвященного распространению этого опасного заболевания. Окончательный план действий на их основе будет выработан на следующем заседании комиссии, которое состоится в пятницу, 21 октября.

«В конце совещания Кутовой подчеркнул, что следующая встреча запланирована на пятницу для финализации задач и принятия конкретных действий», – сообщили в министерстве.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта