14:03

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

«Нафтогаз» может получить кредит на $500 млн в конце октября

10.10.2016 / 16:18
«Нафтогаз» может получить кредит на $500 млн в конце октября
Источник: kriza.com.ua
Совет директоров Всемирного банка (ВБ) 18 октября рассмотрит возможность предоставить гарантии на $500 млн, под которые НАК «Нафтогаз Украина» сможет привлекать аккредитивные линии или кредиты от международных коммерческих банков.

Об этом говорится на сайте банка, передает Дело.ua.

Кредиты предназначены для закупки природного газа.

Переговоры о гарантиях от Мирового банка идут не первый год: данный проект предлагался еще осенью 2015 года, но его рассмотрение постоянно переносилось.

Он также может сопровождаться выделением Международной финансовой корпорацией (IFC) из группы ВБ торгового финансирования на срок до года и объемом до $200 млн для закупки «Нафтогазом» газа у крупного европейского поставщика ENGIE (ранее — GDF SUEZ) в соответствии с рамочным контрактом между этими компаниями. Совет директоров IFC одобрил выделение средств 17 декабря 2015 года.

Президенты Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Вернер Хойер и ВБ Джим Йонг Ким еще 9 октября 2015 года подписали соглашение под гарантии Евросоюза для привлечения кредитов на сумму до $520 млн на закупки газа «Нафтогазом Украины» как с европейского, так и с российского направлений.

«Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Компания с конца 2015 года использует кредитную линию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн для закупки природного газа с европейского направления.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта