13:14

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Молдова запретила ввоз украинской свинины из-за африканской чумы

29.09.2016 / 13:06
Молдова запретила ввоз украинской свинины из-за африканской чумы
Источник: meatinfo.ru
Правительство Молдовы запретило ввоз живых свиней, мяса, субпродуктов животного происхождения и сырья для фуража из Украины во избежание распространения африканской чумы свиней.

Об этом сообщает Государственное информационное агентство Moldpres со ссылкой на Бюро правительства по связям с прессой, передают Українські новини.

«На сегодняшнем заседании Кабинет Министров принял решение о временном запрете на ввоз из Украины животных, восприимчивых к вирусу африканской чумы свиней (домашних свиней и диких кабанов), семенного материала, мяса, препаратов, продуктов и субпродуктов животного происхождения от животных, восприимчивых к африканской чуме свиней, а также сырья для фуража», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 27 сентября состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, созванное премьер-министром Павлом Филипом, на котором был утвержден план мероприятий по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории Молдовы и принято решение приостановить ввоз указанной продукции.

Как стало известно, в сентябре также Государственная служба безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства Армении запретила импорт свинины, живых свиней из Украины в целью предотвращения попадания африканской чумы свиней (АЧС).

Третейская группа Всемирной торговой организации (ВТО) признала запрет России на ввоз свинины из Европы незаконным.

Справка

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) – контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности не несет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных). Вакцины от заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней гибнет. Вирус уничтожается исключительно путем нагрева до высоких температур.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля