08:20

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Экс-зампрокурора Киева: Следствие не доработало по Драбинко

28.09.2016 / 15:34
Бывший заместитель прокурора города Киева Максим Ленко заявил о том, что митрополит Александр (Драбинко) «пиарится», утверждая о своем «незаконном удержании» в 2013 году.

Об этом он рассказал в интервью изданию Українські новини, передает сайт Союз православных журналистов.

По словам Ленко, митрополит Александр был причастен к похищению монахинь Свято-Покровского женского монастыря УПЦ. Раскаявшись в содеянном, он активно сотрудничал с правоохранительными органами, раскрыв заказчика похищения.

Экс-зампрокурора назвал ложью заявление Драбинко о том, что его незаконно лишили свободы, удерживая взаперти. По его словам, митрополит сам попросил обеспечить ему охрану, опасаясь мести со стороны организатора похищения монахинь. При этом, он свободно передвигался по городу, а в феврале 2014 года по его же заявлению, охрану сняли.

Ленко рассказал, что епископа допросили как свидетеля и тот признал, что вызвал монахинь по просьбе своего товарища, понимая, что их хотят похитить.

Однако, «следствие посчитало объем доказательств, собранных против Драбинко недостаточным для уведомления его о подозрении и прокуратура с этим согласилась. Возможно следствие просто недоработало», - отметил бывший куратор этого уголовного дела.

14 июня 2013 года при выходе из Киево-Печерской Лавры похитили настоятельницу Свято-Покровского женского монастыря и ее помощницу. Перед этим они находились на встрече у митрополита Александра (Драбинко).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля