09:03

четверг,
18 апреля

Новости Фінанси Економіка

ДТЭК поддержит передачу государством блокпакетов энергокомпаний профессиональным управляющим

22.09.2016 / 14:21
ДТЭК поддержит передачу государством блокпакетов энергокомпаний профессиональным управляющим
Источник: biz.nv.ua
Частный энергохолдинг ДТЭК приветствует идею передачи принадлежащих государству блокирующих пакетов акций энергокомпаний, контроль в которых принадлежит ДТЭК, в управление профессиональной команде, которая будет работать по понятным и прозрачным правилам, соответствующим стандартам корпоративного управления европейских компаний.

«Мы готовы к любому диалогу и будем поддерживать любую идею, которая повышает профессионализм управления активами как государственными, так и частными», – сказал генеральный директор (CEO) ДТЭК Максим Тимченко агентству Интерфакс-Украина.

По его мнению, с точки зрения корпоративного управления ДТЭК является одной из лучших компаний в Украине.

«Мы будем поддерживать повышение стандартов корпоративного управления, в том числе касательно миноритарных пакетов», – отметил Тимченко.

Как сообщалось, Фонд госимущества (ФГИ), Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Агентство США по международному развитию (USAID) прорабатывают возможность создания фонда с внешним управляющим, в который, в частности, планируется внести блокирующие пакеты акций энергокомпаний. В качестве примера рассматривается опыт Румынии, которая создала подобный Fondul Proprietatea и наняла Franklin Templeton Investments для управление миноритарными и контрольными долями внесенных в этот фонд крупных предприятий.

В этой связи ФГИ решил временно отказаться лот выставления на продажу блок-пакетов акций энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний. По мнению главы Фонда Игоря Билоуса, продажа блок-пакетов акций «ДТЭК Захидэнерго», «ДТЭК Днипроэнерго», «Донбассэнерго», «ДТЭК Днипрооблэнерго», «Одессаоблэнерго» и других не принесет государству значительных средств, поскольку к этим активам в настоящее время мало интереса со стороны инвесторов.

Глава ФГИ считает, что реализация этой идеи позволит частично восстановить фондовый рынок в стране.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля