13:36

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Харьковским бомжам показали большое кино

04.06.2013 / 20:31
Харьковским бомжам показали большое кино
Закрытый сеанс под открытым небом

Харьковчанин Игорь Грейс устроил для бездомных кинотеатр под открытым небом. Двадцать человек стали первыми зрителями фильма Люка Бессона «Ангел-А». Многие говорили — в последний раз большое кино видели еще в юности.

Стулья, кинопроектор, девушки, переодетые в ангелов, и кофе в пластиковых стаканчиках. Почти все места заняты. Половина по пригласительным, остальные — люди из соседних домов. Входные билеты бездомным раздавали возле храмов, где этих людей подкармливают.

На вопрос: «Для чего вы это делаете?», Игорь Грейс пожимает плечами: «Просто потому, что пришла такая идея и ее захотелось воплотить. Это совсем несложно. Нужно только желание что-то делать для других людей».

Гости пришли нарядные — надели самое чистое, что было в гардеробе. Мужчины побрились. Однако от фотокамеры почти все отворачиваются.

— Вы для чего меня снимаете? Для милиции? — спрашивает один из зрителей.

Не доверяют, стесняются, боятся. Тамара — единственная женщина в зрительном зале. Рассказывает, что без дома осталась из-за родни.

— Живу где придется, — сокрушается Тамара. — Сестра меня обдурила. Документы переоформила и забрала квартиру. Тут почти у всех такое. Многие сидели. Вышел — а жить негде. Выписали, выгнали. Всех родственнички кинули.

На экране черно-белая лента. Девушка-ангел спасает отчаявшегося парня, который собрался покончить с собой. Дальше, конечно любовь и хеппи-энд. На титрах зрители встают и аплодируют.

Расходятся сразу же. «Очень спешу», — объясняет Тамара. Нужно успеть занять места для ночлега. Где эти места, женщина не признается. В том, что киносеансы станут регулярными, Игорь Грейс не уверен. Но обещает придумать для этих людей еще что-нибудь необычное.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля