07:08

вторник,
19 марта

Новости Країна Суспільство

Минкульт отказал УПЦ в праве проводить богослужения в Малой Софии – источник

17.08.2016 / 16:27
Министерство Культуры отказало Украинской Православной Церкви в праве проводить богослужения в храме Малой (Теплой) Софии, несмотря на то, что ранее такую возможность предоставили Киевскому патриархату.

Об этом сообщил источник в министерстве, передает Союз православных журналистов.

В феврале 2016 года с просьбой об этом в Минкульт обратился Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Однако недавно министерство ответило отказом.

Отказ мотивировали тем, что на основании социологических исследований последних полутора лет прихожанами УПЦ КП считают себя от 35 до 44% украинцев, тогда как прихожанами УПЦ – от 15 до 25%. УПЦ КП, таким образом, по мнению чиновников Минкульта, – крупнейшее религиозное сообщество Украины. При этом, утверждают они, Киевский патриархат не имеет достаточного количества храмов. Поэтому, разъяснили в Минкульте, в феврале 2016 года ему дали право проводить службы в храме Малой (Теплой) Софии.

Напомним, что такие соцопросы не учитывают посещение верующими богослужений и участие в Таинствах Церкви. Согласно официальной статистике Департамента по делам религий и национальностей, УПЦ превосходит Киевский патриархат по количеству зарегистрированных общин в несколько раз. На 1 января 2016 года в УПЦ находились 12334 общины, в то время как в УПЦ КП – всего 4921.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 марта
17 марта
16 марта