17:55

четверг,
28 марта

Новости Фінанси Економіка

В Украине растет нелегальный валютный рынок, - экс-глава НБУ

25.07.2016 / 18:44
В Украине растет нелегальный валютный рынок, - экс-глава НБУ
Источник: finance.obozrevatel.com
В Украине стремительно растет количество небанковских обменных пунктов на фоне сокращения объема официальных операций с наличной валютой.

Соответствующие данные на своей странице в Facebook привел экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

«Сначала Национальный банк загнал глубоко в тень рынок наличной валюты и фактически лишил банки и ресурсов, и прибыли, которую они могли бы заработать на валютной марже и комиссиях. А потом начал регистрировать небанковские обменки, в которых массово и бесконтрольно отмываются деньги», - написал он.

По его мнению, большая часть наличного валютного рынка находится в тени.

«Реальный объем операций на наличном рынке превышает декларируемый Нацбанком в 3-4 раза. Что, собственно, и видно на графике. И как только операции ушли в тень, для них стали создавать ширмы в виде уродливых ларьков, где о курсе и сумме можно договориться по телефону. И где нет никаких ограничений», - написал Арбузов.

По его мнению, небанковские обменки намного хуже для экономики, чем банковские валютные операции. 

«Потому что у них нет ни малейших мотивов показывать операции. Их хозяева обитают на Печерских холмах и, конечно, им не нужно доказывать акционерам, что операции приносят прибыль. Им не нужно выравнивать валютную позицию. Их не интересует стабильность курса, в то время как для банковских балансов девальвация, да и волатильность курса в целом, губительна. У обменок же нет никаких балансов кроме амбарной книги с записями нелегальных операций. И главный источник всей этой махновщины - Национальный банк с отсутствующей по факту валютной политикой», - написал бывший глава НБУ в Facebook.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта