19:44

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Посылка Медиа-инициативы порадовала семью переселенцев в Одессе

15.07.2016 / 15:43
Посылка Медиа-инициативы порадовала семью переселенцев в Одессе
Источник: helpvostok.com.ua
У самого синего моря - в неповторимой Одессе - теперь живет 21-летняя переселенка из Донецкой области Анна. Растит своего восьмимесячного сына Валика и с ужасом вспоминает время, когда ей пришлось бежать от обстрелов в пригороде Мариуполя поселке Старый Крым. В посылку помощи молодой маме наши волонтеры собрали детское питание, подгузники, порошок, крем для малыша, влажные салфетки, красивую мягкую игрушку.

Мы благодарим наших партнеров-благотворителей за то, что в очередной раз получилось помочь переселенцам, и, как показывает жизнь, согреть их теплом человеческого участия, сообщает Медиа-инициатива.

«В Старом Крыму — блок-посты. Официально нет боевых действий. Но есть блокпосты, в сторону которых стреляют и со стороны которых стреляют. И вечно у тебя над головой летят снаряды. А войны нет, говорят нам по телевизору. У них всегда нет войны, а в нас стреляют. И всегда снаряды в огородах, и кто-то из соседей вдруг оказывается убитым, а войны нет, понимаете?» — Анна с чувством рассказывает историю своего вынужденного путешествия из Старого Крыма в Одессу.

Постоянные известия об убитых соседях и сидение в подвале заставили девушку уехать из родного поселка.

Старый Крым — небольшой поселок, основанный в 18 веке греками-переселенцами из Крыма в Донецкой области. Уютное местечко с населением чуть больше шести тысяч человек всегда считалось истинно греческим поселением и славилось местной школой, где новогреческий изучался углубленно. Если речь велась о получении среднеспециального образования или же о трудоустройстве, жители поселка отправлялись в райцентр — Мариуполь. Там и учебных заведений, и работы всегда было вдоволь.

В этом Аня не была исключением. После школы выучилась на портного, хотя работать пошла на «Азовмаш» — предприятие, специализирующее на производстве вагонеток и вагонов, цистерн, платформ для перевозок. Работала приемосдатчиком. Тогда девушке было всего 18-ть и, казалось, впереди ее ждет жизнь, тесно связанная с родным регионом.

В связи с проведением АТО предприятие закрыли. Постоянные «прилеты» и «возвратки» вынудили оставить дом. Однако Мариуполь в качестве места жительства не рассматривался. К тому времени в городе было уже очень много переселенцев, начались проблемы с трудоустройством и арендой жилья, волокита с соцвыплатами. Денег катастрофически не хватало и Аня рискнула, уехала в Одессу — просто по зову сердца. Просто потому, что это Одесса.

«В родном поселке ничего уже нет: ни заводов, ни магазинов, и жить не за что. Мариуполь переполнен. Вообще не понимаю, как люди там выживают. Наверное, едут из таких мест, где уже нет ни домов, все разрушено и нет совершенно возможности дальше уехать. Пока там проходит АТО, нам с Валиком туда страшно ехать» — рассказывает девушка и признается, что за два года мытарств за родным поселком соскучилась очень.

Море, солнце, вальяжные коты и колоритные дворы с неповторимыми местными жителями. Одесса пленила Аню, и на миг ей даже показалось, что здесь не бывает горя и неурядиц. 19-летняя девушка устроилась на работу, снимала жилье, влюбилась и даже забеременела. И тут, как водится, реальность взяла реванш — будущий отец очень быстро ретировался из жизни девушки. А она, несмотря на юный возраст и статус переселенца решила выносить и родить ребенка, во что бы то ни стало.

Когда находилась на сохранении в больнице, выселили за неуплату со съемной квартиры. Но Анюта — боец. Не запаниковала, не отчаялась, а вытащив капельницу из руки, отправилась искать жилье. В фонды и к местной власти за помощью обращалась, но все безрезультатно.

Правда предложили один вариант, который и вариантом назвать очень трудно — койка-место в… подвальном помещении. Стоимостью 1200 гривен. Но Аня не переставала искать и ее старания увенчались успехом. По счастливой случайности нашла объявление в газете, по которому удалось снять комнату в коммунальной квартире. Сюда через время пришла с малышом — уже в статусе молодой мамочки.

Пришлось совсем туго, и на помощь приехала Анина мама. Днем бабушка маленького Валика работала уборщицей. Сама Аня шла на работу в ночь — ей удалось устроиться кассиром в ресторан. При таком режиме работы и жизни молоко у молодой мамы пропало очень быстро. И переселенка обращалась за помощью везде, но откликнулся только один местный фонд, который помогал новорожденным переселенцам до двух месяцев.

Сейчас Валику уже восемь месяцев и он напоминает малыша, который вдруг каким-то чудом сошел с коробки детского питания. У Валика уже шесть зубов, веселый нрав и всепоглащающая любовь к маме. Работать с малышом, который уже активно перемещается по комнате, начал стоять и тщательно на ощупь изучать окружающий мир, конечно, невозможно.

Кто-то из соседей отдал малышу старенькую коляску. Настолько старенькую, что ремешки безопасности у нее уже почти протерлись от времени, и мама все время боится, что Валик из нее выпадет. Но ведь есть же коляска, говорит Аня, и это хорошо.

Сейчас мамочка нужна своему сыну. Тем более, что только две недели как оба очень переболели простудой. Слава Богу, помогли волонтеры, которые снабдили необходимыми лекарствами.

А в будущем Анечка очень хочет шить. Настолько, что сейчас шьет руками (!) юбочки для малышей, пробуя себя в профессии.

«Нечего расстраиваться.  Смысла особо не вижу, если я руки опущу никому не будет от этого легче. Переселенчесие оформила. Платят и на ребенка, когда он родился. Это помогает очень, 1000 гривен. Хочу с этими юбочками руку набить. Очень сложно шить руками. Чуть вырастит, буду больше работать; надо, чтобы он вырос. Если бы была швейная машинка!.. Валик уже на ноги становится, одного не могу оставить, шить или что-то делать. Тут очень хорошие соседи. Если иду в душ, могут и за ребенком посмотреть. Нам повезло очень. А вообще он везде со мной. Ходим по всем делам вместе. Он у меня с детства будет приучен в собес ходить» — смеется Анюта.

Девушка говорит, что переселенец «несильно приятное звание». Уехать из дома и начинать все с нуля, чувствовать себя неприкаянным очень сложно. Но нашей подопечной как-то удается смотреть в будущее с оптимизмом.

Уважаемые наши партнеры-благотворители! С вашей помощью и благодаря вашей доброте и щедрости, вашему участию и небезразличию, мы собираем и отправляем во все уголки Украины посылки добра. Все наши подопечные, которые получали и получают посылки Медиа-инициативы, воспринимают вашу помощь, как поддержку во всех смыслах. Ане и Валику нужна наша помощь еще. Если вас впечатлили эти прекрасные мама с сыном, будем рады принять от вас и передать им все, что вы посчитаете нужным пожертвовать. Давайте делать добро вместе!

 

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта