01:14

суббота,
20 апреля

Новости Світ Політика

Гаага заинтересовалась докладом Польши о преступлениях России на Донбассе

09.06.2016 / 16:48
Гаага заинтересовалась докладом Польши о преступлениях России на Донбассе
Источник: obozrevatel.com
Документ базируется на показаниях 60 освобожденных граждан, которые вышли из плена боевиков «ЛНР» и «ДНР».

В польском Сейме представили доклад о преступлениях россиян на Донбассе, совершенных в течение 2014 года, документ накануне был подан в Международный уголовный суд в Гааге, сообщает ресурс Hyser.

По словам заместителя председателя комиссии Сейма по иностранным делам Малгожаты Госевской, доклад в Гааге приняли к изучению с интересом.

Документ базируется на показаниях 60 освобожденных граждан, которые вышли из плена боевиков «Л\ДНР».

Польский политик подчеркивает, что к отчету были отобраны факты, подтверждающие участие в военных действиях на территории Украины российских военных и их причастности к пыткам пленных, убийств.

«Это не какие-то неизвестные банды, которые скачут по Донбассу, а российская армия, представители различных российских спецслужб, которые эксплуатируют российскую военную технику», – сказала она.

Собранные свидетельства причастности россиян к агрессивным действиям на Донбассе Госевская передала в Гаагский трибунал 22 апреля. Она подчеркнула, что эти материалы приняты к рассмотрению в Гааге.

Отметим, что Россия продолжает упорно отрицать свое участие в войне на востоке Украины. Украинская сторона регулярно публикует доказательства применения российской военной техники и вооружений и участия российских военнослужащих в войне в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля