10:42

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Украине могут разрешить использовать каннабис

26.04.2016 / 18:32
В Украине могут разрешить использовать каннабис
Источник: podrobnosti.ua
В Украине рассматривается вопрос об использовании каннабиноидов в лечебных целях, об этом рассказал на брифинге и.о. председателя Госслужбы Украины по наркоконтролю Олег Дзисяк.

Дзисяк считает, что основой государственной наркополитики «должна стать забота о человеке, а не его наказание». По его словам, сейчас обсуждается снижение дозы, с которой начинается уголовная ответственность. В Украине сегодня она является самой низкой в Европе. Это должно быть совместной работой Минздрава и МИДа, и эта работа должна уменьшить огромную нагрузку на пенитенциарную систему, которая просто «не способна содержать такое количество осужденных за маленькую дозу людей». По словам председателя Евразийской сети снижения вреда Анны Довбах, в Украине одна из самых низких доз на постсоветском пространстве, даже в России она выше, информирует Новый регион 2.

Олег Дзисюк также сообщил, что сейчас рассматривается вопрос об использовании каннабиноидов в лечебных целях, ведь их лечебное действие при определенных заболеваниях доказано международным опытом. «Наркотики должны служить людям на доброе дело, использовать их в медицинских целях, идти на оздоровление, на благо человека. Если наркотик уже в нелегальном обороте, идет вне медицинского использования и употребления, то обычно это сфера правоохранительных органов», – уверен он. Кроме того, Дзисюк подчеркнул, что государство должно само определять правовой режим и статус того или иного подконтрольного вещества, и многие страны даже легализуют легкие наркотики, не вызывающие зависимость или не причиняющие большой вред при свободном употреблении. «Но наркотик – на то и наркотик, он все равно приводит к вреду здоровью при злоупотреблении. Это надо понимать, потому что в конце – летальный исход», – подытожил Дзисюк. Напомним, каннабис (лат. Cаnnabis) — обобщенное название, объединяющее ряд психотропных продуктов, получаемых из частей цветущих растений рода Конопля (Cannabis).

Украина считается одной из самых близких к легализации марихуаны стран СНГ. В подтверждение этому факту является принятый в 2009 году закон об изменениях в Уголовный кодекс Украины, конкретно — в статье 310, предусматривающую уголовную ответственность за выращивание конопли. Согласно новой редакции этого закона выращивание марихуаны в размере до 10 кустов является уголовно ненаказуемо. Еще одним значительным шагом к легализации марихуаны в Украине стало официальное признание существования и деятельности Ассоциации «Украинская техническая конопля». В сентябре 2011 года Всеукраинская общественная организация «Украинская техническая конопля» была официально легализована. Легализация данной организации означает, что выращивание технической конопли в целях промышленного или пищевого производства является абсолютно законным, и не имеет никаких либо ограничений.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля