09:49

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Порошенко обсудил с Байденом приговор российского суда в отношении Савченко

23.03.2016 / 15:37
Порошенко обсудил с Байденом приговор российского суда в отношении Савченко
Источник: 112.ua
Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден решительно осудили объявление Донецким судом Российской Федерации так называемого приговора по делу Надежды Савченко. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента.

«Украина никогда не признает этого судилища», - подчеркнул Петр Порошенко в телефонном разговоре с Байденом, передает УНИАН.

Стороны скоординировали позиции с целью скорейшего возвращения Надежды Савченко.

В частности, вице-президент США заверил, что соответствующие сигналы относительно немедленного освобождения украинки будут донесены до российской стороны во время ближайшего визита в Москву госсекретаря США Джона Керри.

Порошенко обратил внимание на разработанный Украиной «Список Савченко», в который включены лица, которые фабриковали дело против нее.

Джозеф Байден также отметил, что первая леди США Мишель Обама была тронута обращением к ней жены президента Украины Марины Порошенко с просьбой присоединиться к кампании по освобождению Надежды Савченко.

Как стало известно, суд в России приговорил Савченко к 22 годам заключения за якобы убийство российских журналистов, которые незаконно находились на востоке Украины для информационного сопровождения российских боевиков.

Также суд присудил Савченко штраф в 30 тыс. рублей за «незаконное пересечение границы».

Савченко и ее защита обвинения отвергают и утверждают, что на момент гибели российских журналистов ее уже захватили боевики, которые затем принудительно переправили ее в Россию.

Савченко незаконно удерживают в РФ с середины лета 2014 года.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля
14 апреля
13 апреля