03:55

суббота,
20 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

На теплоходе “Святая Русь” произошел пьяный бунт

30.06.2015 / 15:25
На теплоходе “Святая Русь” произошел пьяный бунт
Пассажиры круизного теплохода “Святая Русь” устроили бунт с обещанием повесить капитана, прыжками за борт и вызовом спасательного вертолета

Как сообщает "Фонтанка", круизный теплоход "Святая Русь" вез 150 туристов к острову Валаам. Планировались прогулка по намоленным местам в течение субботы и возвращение в Петербург в воскресенье утром.

Вечером из-за проблем со вспомогательными двигателями, передающими энергию генератору для выработки тока, на теплоходе стал мигать свет плафонов. Включилось аварийное освещение, "Святая Русь" бросила якорь на невском рейде у устья реки Ижора. После 20-минутной проверки систем капитан судна спустился к пассажирам и сообщил, что потребуются три-четыре часа для устранения неполадок. Возражений не последовало. Пожилые люди и паломники разошлись по своим каютам. Молодежь продолжала развлекаться в баре и на дискотеке, пошли в ход запасы спиртного, припасенные пассажирами.

Начиная с 1:40 в силовые и оперативные подразделения Петербурга со "Святой Руси" начали поступать сигналы бедствия. "При мне явно нетрезвая женщина восемь раз набрала МЧС и потребовала вертолет, крича, что теплоход идет ко дну", - сообщила директор круиза Ева Михалкова. Пассажиры барабанили по переборкам, звонили в "02", требовали немедленной швартовки. Один пассажир надел спасательный жилет и сиганул за борт. По словам очевидцев, капитана "Святой Руси" обещали повесить, утопить, в лучшем случае - посадить.

Транспортная полиция оперативно среагировала на панику. Приплывшие к судну на двух катерах сотрудники милиции поднялись на теплоход и успокоили бунтарей. При этом они заметили, что у некоторых членов экипажа также характерное амбре и неуверенная походка. Судно было возвращено на Речной вокзал, экспресс-тестирование на наличие алкоголя в крови дало положительные результаты у боцмана, механика, кока и еще трех членов экипажа.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля