21:25

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

«Яценюк, Кличко и Тягнибок слишком молоды для политики», - экcперт

03.06.2013 / 16:03
«Яценюк, Кличко и Тягнибок слишком молоды для политики», - экcперт
Поэтому проиграли местные выборы

«Оппозиционерам необходимо быть реалистичными и работать над тактикой «малых побед», иначе они окажутся на обочине политической жизни», — заявил «Взгляду» политолог Вадим Карасев, комментируя проигрыш оппозиционных сил на местных выборах.

«Довыборы в органы местной власти оппозицией проиграны, думаю, что такая же история повторится на довыборах в 5-ти проблемных округах. Не исключаю, что будет запущена новая серия «тушек», но уже из партии «УДАР», — подчеркнул политолог, добавив, что в последнее время в оппозиции «наблюдается все больше громких заявлений и меньше реальных действий».

Оппозиционным фракциям, по мнению Карасева, нужно сосредоточиться не над большими проектами, такими как акция «Вставай, Украина!», а над политической тактикой: «Можно же было выиграть выборы мэра Киева, если бы Виталий Кличко был единым оппозиционным кандидатом — просто не надо брать планку выше, ведь «по Сеньке шапка», тем более, «шапка Мономаха», — уточнил он.

Политолог отметил, что в оппозиции «много умных личностей» но подчеркнул, что «умный человек в политике — отнюдь не означает, что он хороший политик. Ведь в политике нужен расчет, хладнокровность, умение прогнозировать, выжидать». «А они ребята все молодые, средний возраст 40 лет для политика — это не лучший возраст», — заявил Карасев, отметив, что именно поэтому «опытные бойцы» из Партии регионов их и переигрывают. Напомним, что лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк недавно отметил свое 39-ти летие. Лидеру "УДАРа" Виталию Кличко- 41 год, а вождю "Свободы" Олегу Тягнибоку- 44 года.

Карасев посоветовал партиям «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода» быть более сплоченными. Он подчеркнул, что Партия регионов — это мощная команда, и когда речь идет об игре, они играют консолидировано, а в оппозиции, несмотря на разговоры о единстве, каждая партия играет в свою игру только исходя из личных партийных интересов.

«Их жизнь заставит прислушаться к таким советам: или они окажутся на обочине политической жизни. Выбор таков: либо учиться и побеждать, либо не хотеть учиться и проигрывать», — заключил политолог.

Напомним, что в воскресенье, 2 июня, в Украине были избраны 102 сельских, 9 поселковых и 6 городских голов на внеочередных выборах.

Выборы проводились в Крыму, Закарпатской, Киевской, Луганской, Николаевской и Черновицкой областях. Вот их результаты:

- мэром Ялты стал член Партии регионов Сергей Илаш;

- мэром Алчевска (Луганская область) избран представитель Партии регионов Владимир Косюга;

- на выборах главы Василькова (Киевская обл.) победил "регионал" Владимир Сабадаш;

- на выборах мэра Берегова (Закарпатская обл.) большинство получил кандидат от Демократической партии венгров Украины, первый заместитель городского головы Береговского горсовета Золтан Бабяк;

- в Вознесенске (Николаевская обл.) победил "регионал" Виталий Луков;

- мэром Новоднестровска (Черновицкая обл.) избран кандидат от Партии регионов Владимир Мельник .

Читайте также: Избирком признал "регионала" победителем выборов в Василькове

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля