03:29

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

В «Свободе» планируют ликвидацию Конституционного суда

03.06.2013 / 14:12
В «Свободе» планируют ликвидацию Конституционного суда
Только не знают как

«Конституционный суд Украины должен быть ликвидирован», — подтвердил «Взгляду» заявление лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока его коллега по фракции Михаил Блавацкий.

«Мы должны подготовить проект закона, который бы вообще отменил существование такого органа как Конституционный Суд... Его нужно ликвидировать, причем в срочном порядке», — заявил Тягнибок на сегодняшнем заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций.

В «Свободе» считают, что полномочия и обязанности КСУ вполне может перенять на себя Верховный суд Украины, создав у себя соответственный конституционный отдел.

«Возможно, в КСУ работают хорошие судьи, но там очень мало людей, которые на самом деле являются знатоками Конституционного права», — заявил Блавацкий, отметив, что над механизмом ликвидации КСУ должно работать юридическое управление Верховной рады.

В «Свободе» согласны с тем, что в парламенте пока нет большинства, которое бы проголосовало за такое решение, но свято верят в то, что это большинство обязательно появится. «Для начала нужно сделать анализ и проверку всех судебных дел КСУ — вот это может занять около года», — уточнил депутат.

В Партии регионов не верят в то, что «Свободе» удастся ликвидировать КСУ.

Депутат от Партии регионов, заслуженный юрист Украины Вадим Колесниченко заявил «Взгляду», что КСУ — это конституционный орган, который обязан выступать в качестве «третейского суда» между Конституцией, государством и гражданами.

«Конституционный суд — это составная часть государства и его уничтожение будет обозначать начало уничтожения Украины», — уточнил Колесниченко.

По мнению депутата, Верховный суд не сможет перенять на себя полномочия КСУ: «Сегодня в Верховном суде достаточно много полномочий, связанных с отправлением правосудия, а конституционное правосудие — это совершенно другая отрасль права. Я не уверен, что сегодня Верховный суд в состоянии взять на себя подобную ношу», — заключил он.

Читайте также: Политики ругают Конституционныйц суд

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта