17:09

пятница,
19 апреля

Новости Світ Надзвичайні події

Савченко отказалась прекращать голодовку

22.12.2014 / 17:26
Савченко отказалась прекращать голодовку
Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко не поддалась на уговоры и продолжает голодовку. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал адвокат Савченко Марк Фейгин

«Вышел из СИЗО-6 от Надежды Савченко. Она продолжает голодовку. Не собирается прекращать. Мне не удалось ее убедить. Потеряла уже 5 кг», - сообщил он.

Как сообщал «Взгляд», Московский городской суд оставил Савченко в следственном изоляторе до 13 февраля.

Напомним, что летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне попала в плен к незаконным вооруженным формированиям под Луганском. Позже оказалась в тюрьме в России.

Российские власти заявили, что она добровольно пыталась попасть на территорию России как беженка. Однако сама Савченко сообщила, что ее ввезли в Россию в наручниках и с мешком на голове.

Российские следователи утверждают, что летчица 17 июня во время боев под Луганском якобы узнала координаты местонахождения съемочной группы ВГТРК и передала их своим командирам. В результате минометного обстрела погибли звукооператор Антон Волошин и корреспондент Игорь Корнелюк.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей украинской военнослужащей до 13 февраля 2015 года.

С 13 декабря летчица объявила о голодовке и обещала ее не прекращать до 22 декабря. Также пленная заявила, что в СИЗО ей не оказывают медицинскую помощь.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля