22:00

четверг,
28 марта

Новости Життя Здоровье

Нидерландские ученые предложили альтернативу антибиотикам

06.11.2014 / 15:13
Нидерландские ученые предложили альтернативу антибиотикам
Источник: asokur.com.ua
На научной конференции в Лондоне ученые из Нидерландов объявили, что им, возможно, удалось найти альтернативу антибиотикам

Как сообщает BBC, новое лекарство может быть использовано для защиты от бактерий, устойчивых к современным антибиотикам. Первые испытания фермента на пациентах показали, что он способен побороть смертельно опасные инфекции, которые вызывает метициллин-резистентный стафилококк.

В основу разработки нидерландских ученых легли исследования эндолизина — специального фермента, который вирусы используют для разрушения клеток бактерий. Как утверждают ученые, природные эндолизины могут справиться со всеми бактериями, вызывающими проблемы у современной фармацевтики, сложность заключается в создании стабильных версий, которые можно использовать для лечения.

Сейчас фермент уже существует в виде крема для лечения кожных инфекций, исследователи надеются представить его в других формах — в виде таблеток или раствора для инъекций.

Как отмечает The Pharmaceutical Journal, британская система здравоохранения сейчас использует на 6% больше антибиотиков, чем в 2010 году, что вызывает тревогу у медиков и других специалистов. Организации сферы здравоохранения настаивают на сокращении использования антибиотиков в Великобритании как минимум на 1% в год.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта