08:41

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

За год ВВП Украины сократился вдвое, а каждый из нас обеднел на треть - эксперт

04.11.2014 / 13:31
За год ВВП Украины сократился вдвое, а каждый из нас обеднел на треть - эксперт
Источник: poradnikinwestowania.pl
По мнению экономического эксперта Андрея Блинова, которое он высказал на круглом столе «Жизнь украинцев до и после Майдана: что изменилось в карманах рядовых граждан?», после событий на Майдане страна очутилась в экономической пропасти

«В 2013-м году ВВП Украины составлял 180 млрд долларов, — привел аргументацию Блинов. — В этом, с учетом девальвации гривны, показатель сократился в 1,8 раз — до 100 млрд долларов. При этом каждый из нас, жителей Украины, утратил реально 30% доходов в долларовом эквиваленте. И если граждане, которые немного зарабатывают и пользуются социальной поддержкой со стороны государства, не слишком ощутили на себе это падение, то малый и средний бизнес оказался в патовой ситуации — его доходы сократились в разы».

В то же время девальвация нацвалюты будет продолжаться и дальше, считает Блинов. Однако власти все еще не определились со своей экономической и финансовой политикой. В частности, до сих непонятно: будем ли мы жить в условиях инфляционного таргетирования или валютного курса, зафиксированного административно. Так или иначе, Украине предстоит пережить очень непростой будущий год и ей не удастся выбраться из возникшей ситуации без внешнего ресурса, считает экономист. Однако международные инвесторы будут выжидать.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта