07:24

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

В Верховной Раде насчитали 15 геев

28.05.2013 / 14:09
В Верховной Раде насчитали 15 геев
По словам депутатов и их помощников

Среди депутатов Верховной Рады есть минимум 15 человек нетрадиционной сексуальной ориентации. Об этом «Взгляду» сообщил директор компании Berta Communications Тарас Березовец. «Это - со слов депутатов и их помощников», - пояснил эксперт.

По мнению Березовца, в Украине процесс признания прав сексуальных меньшинств будет идти быстро, и депутаты Верховной рады до осени уже примут законопроект 2342, запрещающий преследование по сексуальной ориентации.

Напомним, что принятие Верховной Радой этого законопроекта, является одним из условий для у евроинтеграции Украины. Но депутаты откладывают его рассмотрение, из-за неприятия его обществом.

В данном законопроекте, в частности, предлагается внести изменения в ст.2 Кодекса законов о труде.

К словам: «Украина обеспечивает равенство трудовых прав всех граждан независимо от их происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий. Места проживания и других обстоятельств», Кабмин предложил добавить фразу «сексуальной ориентации».

«В любой европейской стране законодательство гарантирует людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией право на работу и свободу выражения взглядов. Если мы декларируем свою интеграцию в ЕС, то должны будем принять этот закон. Думаю что это произойдет до ноября этого года — до саммита в Вильнюсе, где Украина должна подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Депутаты будут вынуждены это сделать — это требование Евросоюза», - заявил Березовец.

Он отметил, что представители нетрадиционной сексуальной ориентации есть в любом обществе, но в Укране это до сих пор считается постыдным явлением, особенно среди политиков.

«Если сейчас о своей ориентации начинают открыто говорить только представители шоу-бизнеса, то первый украинский политик, заявивший что он гей, может появиться, уже в ближайшие годы», - заявил Березовец.

При этом он обратил внимание, что в Соединенных Штатах Америки в 70-е годы было неприлично говорить об этом и когда гей Харви Милк победил на выборах в городской совет Сан — Франциско, его застрелили.

« Однако, в 80-е годы к этому явлению уже начали относится спокойно, а в середине 90-х многие представители секс-меньшинств стали политиками» - сказал эксперт.

По его словам, в Украине следует ожидать появления геев политиков в ближайшем будущем.

Отметим, что принятие Верховной Радой (ВР) Украины законопроекта о противодействии дискриминации ожидается 4-7 июня. Об этом на брифинге заявил заместитель директора департамента информационной политики МИД Украины Василий Зварыч.

"Украина продолжает осуществлять политику по либерализации визового режима с ЕС. Состоянием на сегодня Верховная Рада Украины уже приняла ряд законов для антикоррупционной деятельности, а также по защите персональных данных, что необходимо для продвижения диалога с ЕС.

Фактически на сегодня Верховной Раде Украины осталось принять только один законодательный акт. А именно, о внесении изменений в законодательные акты Украины для противодействия дискриминации в Украине, чтобы мы завершили подготовку третьего отчета о прогрессе Украины в реализации плана действий по либерализации визового режима с ЕС", - заявил Зварыч.

Читайте также

Регионалы не будут голосовать за "сексуальную ориентацию"

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля