07:13

вторник,
16 апреля

Во Франции обнаружили останки неандертальца

13.10.2014 / 19:27
Во Франции обнаружили останки неандертальца
Возраст находки оценивается в 200 тысяч лет

Во Франции найдены останки неандертальца, жившего, по предварительным данным ученых, около 200 тыс. лет назад, сообщает газета Le Monde.

Фрагменты костей левой руки были найдены археологами в непосредственной близости от реки Сена в городе Турвиль-ла-Ривьер, расположенном в 100 км к северо-западу от Парижа. "Это самые древние останки из найденных в регионе", - сказал антрополог Брюно Морей.

Изучение фрагментов плечевой, локтевой и лучевой костей позволило исследователям сделать вывод о том, что они, "скорее всего, принадлежали молодому человеку". На одном из них ученым удалось даже выявить повреждение, в связи с чем они предположили, что неандерталец, "возможно, неоднократно метал копье".
Сотрудник лондонского Музея естествознания Крис Стрингер высказал гипотезу, что древние обитатели современной территории Европы "начали использовать копья гораздо раньше, чем предполагали специалисты".
Неандертальцы вымерли, по разным данным, 39-41 тыс. лет назад. В современной науке существует несколько версий по поводу причин их исчезновения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
15 апреля
14 апреля
13 апреля