16:34

четверг,
28 марта

Новости Життя Здоровье

Из-за политики НБУ экспорт лекарств под угрозой остановки

10.10.2014 / 15:21
Из-за политики НБУ экспорт лекарств под угрозой остановки
Украинские фармпроизводители лишились возможности регистрации лекарств за границей.

Об этом говорится в письме Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины, направленном председателю Национального банка Валерии Гонтаревой.

Напомним, 22 сентября Нацбанк запретил своим постановлением проводить расчет по импортным операциям без ввоза товара на территорию Украину. В результате фармпроизводители потеряли возможность оплачивать услуги по проведению клинических и доклинических исследований за рубежом, что является обязательным элементом для регистрации лекарств, сказано в тексте письма, копией которого располагает «Капитал». Фармкомпании не смогут оплачивать и саму регистрацию или перерегистрацию препаратов.

Второй раз

Согласно действующему законодательству, производителям для продажи препаратов необходимо пройти процесс регистрации препаратов, а каждые пять лет — процедуру перерегистрации, рассказывает председатель наблюдательного совета группы фармкомпаний «Лекхим», президент Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Валерий Печаев. Регистрационное досье нужно дополнять в случае изменения оборудования, технологии производства, замены сырья и т. д.

Нацбанк пока на письмо фармацевтов не ответил, рассказывает советник генерального директора фармфирмы «Дарница» Андрей Миронюк. «[Директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ] госпожа Щербакова Елена Анатольевна, [заместитель директора департамента методологии денежно-кредитной политики НБУ] Чепинога Людмила просто не берут телефон, отключили все телефоны и «отморозились», — сетует Валерий Печаев.

Это уже вторая норма НБУ, которая негативно сказывается на экспорте украинских лекарств. В конце 2012 г. регулятор уменьшил срок возврата валютной выручки за экспортные контракты с 180 до 90 дней. В случае невозврата выручки в срок НБУ накладывает на компании-нарушители штраф в размере 0,1 % от суммы вовремя непоставленных денег за каждый просроченный день, говорил тогда «Лекхим» Валерий Печаев. «Мы не отгружаем продукцию, поскольку не успеваем вовремя возвращать валютную выручку», — отмечал он. К примеру, в Туркменистан вагон с лекарствами из Украины идет месяц, потом около двух недель занимают процедуры растаможивания. На получение всевозможных справок, прохождение контроля качества и т. д. уходит еще примерно месяц, то есть на продажу препаратов практически не остается времени, говорил Валерий Печаев.

Экспорт — стоп

Запрет на оплату услуг по проведению исследований и регистрации лекарств приведет к остановке экспорта, сетуют эксперты. В прошлом году украинские фармацевты экспортировали 17,5 % от общего объема произведенной в Украине медпродукции на почти $ 300 млн.

Сейчас в сложной ситуации оказались все крупные украинские производители-экспортеры лекарств: «Фармак», «Дарница», «Артериум», «Фармастарт», «Индар». «Ситуация уже критична, поскольку фармкомпании имеют просроченные платежи по услугам по проведению необходимых для регистрации экспертиз, клинических исследований и т. п.», — говорит Андрей Миронюк. Самая сложная ситуация сложилась с поставками в основной регион сбыта — страны СНГ: Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Россия, говорит Миронюк.

Валерий Печаев отмечает, что в результате запрета выиграют конкуренты: российские и белорусские производители. Именно в Украине, России и Беларуси сосредоточены основные в СНГ предприятия по выпуску лекарств. Исполнительный директор Фармацевтической ассоциации Украины Виктор Чумак добавляет, что Украина сейчас делает первые шаги по регистрации препаратов в странах Юго-Восточной Азии. Но нынешние проблемы украинских экспортеров могут сыграть в этих странах на руку производителям из Индии и ЕС.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта