03:00

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Обычные европейцы не воспринимают однополые браки

27.05.2013 / 21:12
Обычные европейцы не воспринимают однополые браки
Поки люди протестуют, в Каннах главный приз дают фильму о лесбиянках

В то время как во французской столице прошла одна из самых массовых манифестаций против легализации однополых браков, на юге страны, в Каннах, главный приз кинофестиваля получила картина «Жизнь Адель», повествующая о гомосексуальной любви двух девушек.

Совсем недавно Франция стала 14-й страной в мире, легализовавшей однополые браки, и девятой в Европе. В Париже на манифестацию вышли, по разным оценкам, от 150 тыс. человек до полутора миллионов. Соцопросы показывают раскол во французском обществе по этому вопросу: за однополые браки выступает 53%. Но каждый третий опрошенный считает, что после выборов в 2017 г. новый президент и парламент отменят этот закон.

Геев все еще не любят

Несмотря на высокий уровень пропагандируемой в Евросоюзе толерантности к сексуальным меньшинствам, дискриминация геев и лесбиянок и их прав остается высокой. Самыми толерантными в этом плане являются Нидерланды, Дания и Люксембург, а самыми недружелюбными для представителей ЛГБТ-сообщества стали Хорватия, Польша и Литва. Там почти 60% опрошенных представителей нетрадиционной сексуальной ориентации за последние 12 месяцев подвергались дискриминации или преследованию за свои убеждения. В среднем по ЕС эта цифра составляет 47%. Больше всех страдают женщины: лесбиянки (55%) и бисексуалки (47%).

Очень показательными оказались результаты опроса, во время которого жителей стран ЕС, независимо от сексуальной ориентации, попросили ответить на вопрос: считаете ли вы широко распространенным такое поведение, когда гетеросексуальные пары или гомосексуальные пары открыто держатся за руки на публике? Только в Испании 9% опрошенных заявили, что однополые пары свободно выражают свои чувства на публике. В большинстве других стран этот показатель не превысил 1–3%.

Цивилизация развивается

Профессор биопсихологии берлинского Свободного университета Петер Вальшбургер считает, что ныне мы наблюдаем эволюцию человеческой цивилизации. «С доисторических времен человеческий социум выработал модель построения общества, наиболее подходящую для его развития и выживания. Тогда это был (мы говорим о моногамии) союз мужчины и женщины. Мужчина защищал и обеспечивал семью, женщина рожала и воспитывала детей», — говорит профессор. Сейчас, по словам Вальшбургера, у людей другие цели и мотивация.

По его словам, ничего удивительного не происходит, достаточно вспомнить, как зарождалась эмансипация и как к ней относились люди в то время. «Это очень эмоциональная дискуссия, связанная, в первую очередь, с тем, что люди сталкиваются с чем-то новым для себя. Но давайте всегда помнить, что мы все — индивидуальности», — рассказал ученый «Взгляду».

Тем не менее, во время обсуждения легализации в британской палате общин депутаты от консервативной партии сравнивают разрешение однополых браков с браком брата и сестры, а также, что принятие этой нормы откроет путь к легализации многоженства и инцеста.

Голландский пример

1 апреля 2001 года Нидерланды стали первой страной в мире, легализовавшей однополые браки. В течение первого месяца после принятия этого закона количество зарегистрированных однополых браков составило 6% от общего количества. При этом многие иностранцы приехали в Нидерланды, чтобы зарегистрировать свой однополый брак. Затем эта цифра стала уменьшаться: к концу года их доля составила 2 500 или 3,6% от всех зарегистрированных. В 2002 г. было зарегистрировано уже 1 800 однополых браков. В 2005-м — 1 100. Такие же цифры наблюдаются и в других странах, легализовавших однополые браки.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля