01:18

пятница,
29 марта

Новости Життя История

ЮНЕСКО будет искать затонувший корабль Колумба

07.10.2014 / 19:01
ЮНЕСКО будет искать затонувший корабль Колумба
Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры объявила о начале масштабной операции по поиску потерпевшего крушение флагманского корабля экспедиции Христофора Колумба «Санта-Мария» у берегов Гаити в 1492 году

Уже определены несколько участков, где будут проходить поиски затонувшего судна,сообщает газета The Independent. Считается, что именно там обломки корабля, на котором Колумб в поисках короткого торгового пути в Индию прибыл к Багамским островам.

Ранее ЮНЕСКО опровергла информацию о том, что обломки корабля, найденные в мае группой американских археологов вяляются останками корабля Колумба. «Данный корабль не является «Санта-Марией», судно было построено гораздо позже», - отмечается в заявлении организации. 

Напомним, «Санту-Марию» нашли на испанских верфях во второй половине XV века. В 1492 году Колумб взял его в аренду и отправился в сопровождении еще двух кораблей - «Пинта» и «Нинья» - к берегам Индии. 12 октября экспедиция высадилась на Багамских островах, что и считается официальной датой открытия Америки.

В ночь на 25 декабря «Санта-Мария» наскочила на риф и затонула, однако людям удалось спастись. Колумб и его команда на оставшихся кораблях вернулись в Испанию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта