23:37

четверг,
28 марта

Во Франции нашли утерянный фильм о Шерлоке Холмсе

02.10.2014 / 12:27
Во Франции нашли утерянный фильм о Шерлоке Холмсе
Копия немого фильма «Шерлок Холмс», снятого в 1916 году режиссером Артуром Бертлетом (Arthur Berthelet),обнаружена во французском киноархиве Cinémathèque française

Как сообщается на сайте архива, негатив фильма, считавшегося потерянным, был «чудесным образом» обнаружен в коллекции синематеки.

В настоящее время специалисты восстанавливают и переводят картину в цифровой формат. Премьера фильма пройдет в январе 2015 года на фестивале восстановленных фильмов Toute la Mémoire du Monde, а затем его покажут на фестивале немого кино в Сан-Франциско в мае.

Найденная картина — единственное появление на экране американского актера Уильяма Жиллетта (William Gillette), которого на роль сыщика утвердил сам Артур Конан Дойл, когда продал права на театральные постановки по книгам о Холмсе бродвейскому продюсеру Чарльзу Фроману (Charles Frohman). Именно Жиллетт, играя сыщика в театре более 30 лет, добавил к его образу ряд черт, которые стали обязательными атрибутами во всех последующих воплощениях Холмса на сцене и на экране. Актер заменил прямую трубку, с которой Холмса изображали на книжных иллюстрациях, на изогнутую, а также придумал «фирменную» фразу Холмса «Это элементарно, мой дорогой друг».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта