10:19

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

У Яценюка десяток телохранителей и кортеж из шести машин

26.09.2014 / 12:52
У Яценюка десяток телохранителей и кортеж из шести машин
Источник: vesti.ua
В разгар предвыборной кампании лидер «Народного фронта» и премьер-министр Украины Арсений Яценюк был замечен с огромным количеством охраны и длинным автокортежем

Как пишет издание «Вести», на днях премьер-министра встретили возле Дипломатической академии в центре Киева. Там он выступал на открытии заседания Совета министров Энергетического сообщества. По окончании своей речи Арсений Петрович поспешил на выход, а за ним последовали двое личных телохранителей. Один из них держал над головой чиновника зонт. На крылечке Яценюка ждали еще несколько секьюрити, а также водители на автомобилях, припаркованных вплотную к дверям. У всех охранников были наушники, а в рукавах — микрофоны для связи между собой. Как только машина с охраняемым лицом тронулась с места, за ней поехала череда авто сопровождения. В тот день политик передвигался на служебном «Мерседесе», за ним следовали черный микроавтобус «Фольксваген» с тонированными окнами и седан той же марки.

«На бусике ездит мобильная группа государственной охраны, которая по закону положена премьеру. Обычно там сидит человека четыре-пять, — рассказывает анонимно телохранитель ВИПов, который когда-то работал у Яценюка. — На легковушке сопровождают гаишники, и пусть никого не смущает, что номера не синие, а обычные. Так они маскируются среди потока автомобилей».

По словам телохранителя, еще две машины автоинспекции присоединяются к кортежу позже по пути маршрута. В итоге выходит, что премьера сопровождают около десятка охранников и четыре машины.

Как поведал экс-охранник премьера, во время выборов Яценюк предпочитает появляться на людях без пафоса: «Если едет из-за города, то двумя «Мерседесами». Кстати, его личный 221-й — полностью бронированный, дорогостоящий. А уже в Киеве пересаживается на обычный микроавтобус, который и подвозит его на митинг или публичную встречу. Да и своих охранников он просит держаться от него подальше, не мельтешить у избирателей перед глазами».

Своих охранников Яценюк просит держаться от него подальше, не мельтешить у избирателей перед глазами

Кстати, чтобы подчеркнуть свой аскетизм в выборе средств передвижения, государственный деятель старается летать эконом-классом. В интернете регулярно появляются как бы случайные фотодоказательства того, как Яценюк сам грузит ручную кладь или сидит в зале ожидания с простыми смертными.

Защита для жены и дочек

Терезия Яценюк, а также дочери политика Кристина и София тоже находятся под наблюдением госохраны. Но, помимо этого, как удалось узнать, в последнее время Арсений Петрович усилил контроль за безопасностью семьи. «С женой шефа работают только те, кого она лично одобрила… Одни ездят с ней, а другие провожают и встречают девочек из школы», — говорит источник.

Ярый противник кортежей

Интересно, что именно Яценюк всегда боролся с кортежами в Кабмине. Это он после скандального видео, на котором глава МВД Арсен Аваков едет в сопровождении охраны и с мигалками, заявил: «Я надеюсь, что это был последний сюжет в СМИ по передвижению кортежами» — и пригрозил коллегам, чтобы такого впредь не повторялось.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта