10:42

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Полицию будут называть «ментами», если поменяется только название - эксперт

23.09.2014 / 11:56
Полицию будут называть «ментами», если поменяется только название - эксперт
Правозащитник Эдуард Багиров прокомментировал «Взгляду» реформу МВД, которую на днях презентовал министр ведомства Арсен Аваков

Багиров считает, что в сложившейся кризисной ситуации, когда в бюджете Украины — яма, «выкидывать» миллионы гривен на переименование милиции, как минимум нецелесообразно. Решиться на такой шаг можно только если иностранные партнеры захотят выделить деньги для реформы названия, что очень маловероятно.

«Если название и поменяется, а после реформы форма работы рядовых милиционеров будет прежней, то полицию так и будут продолжать называть «ментами», — говорит Багиров.

Правозащитник напомнил, что министр МВД Аваков баллотируется в парламент под 6-м номером списка партии «Народный фронт» и, если после выборов он не захочет оставаться министром внутренних дел, то новый министр вряд ли скоро захочет продолжать его начинания.

«Начать и продолжить реформы должен тот министр, который все презентовал и предложил. Тогда эффективность будет гораздо выше», — отметил он.

Также, по словам Багирова, остро стоит вопрос повышения квалификации правоохранителей в процессе реформы. «В Европу на повышение квалификации нужно отправлять не генералов и полковников, а сержантов, прапорщиков и лейтенантов — для обмена опытом со своими коллегами полицейскими», — предлагает Багиров.

«От этого будет гораздо больше пользы и наши рядовые милиционеры будут знать, как работают полицейские», — отметил он. В крайнем случае можно приглашать иностранных полицейских для совместного патрулирования в Украине.

Напомним, что реформой Авакова предполагается переименовать милиции в полицию, подчинить Госпогранслужбу МВД, а ГАИ лишить функции регистрации авто и выдачи прав. В городах хотят создать муниципальную полицию, кроме того, ликвидировать спецподразделения МВД, заменив их единым спецподразделением наподобие американского SWАТ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта