13:08

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Олигархи не хотят вводить налоги против себя - эксперт

29.08.2014 / 16:33
Олигархи не хотят вводить налоги против себя - эксперт
Источник: rama.com.ua
Экономист Владислав Старинец считает, что облагать налогом дополнительные доходы народных депутатов - идея неплохая, но на ней нельзя останавливаться.

«Нужно ввести налог на самолеты, дорогие автомобили и т.д. Нужно поднимать вопрос перерегистрации в Украине тех компаний, которые находятся в оффшорах. Это только начало логической цепочки, которую нужно продолжать. Бюджет от этого только выиграет», — сказал Старинец в комментарии изданию ForUm.

Также эксперт отметил, что в результате введения этого налога казну будут пополнять только олигархи-нардепы, а остальные богатые бизнесмены — нет.

«Это парадокс такой. Хотя в первую очередь нужно брать деньги с тех, у кого они есть. Это касается крупных финансово-промышленных групп. Они удачно используют все дыры в отечественном законодательстве, внутренние оффшоры, чтобы избежать уплаты налогов. В этом направлении нужно работать», — считает он.

На вопрос о том, почему в Украине до сих пор не ввели обещанный «налог на богатство», Старинец ответил: «Потому что это налоги против самих себя. Кто введет налог против себя? У власти находится огромное количество представителей групп крупного бизнеса. Они не заинтересованы в крупных налогах. Они для этого и приходят к власти, чтобы лоббировать свои интересы. Это общемировая практика. В Украине она видна в особо яркой форме».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта