19:24

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

«Свобода» хочет сделать День матери «Днем вышиванки»

23.05.2013 / 09:36
«Свобода» хочет сделать День матери «Днем вышиванки»
Предлагает еще один государственный праздник

 Депутаты от фракции «Свобода» инициируют в Украине новый государственный праздник — "День Матери - День украинской вышиванки". Парламентарии предлагают дополнить список праздничных и нерабочих дней в Кодексе законов о труде и назначить всенародные чествования матерей и вышиванок на второе воскресенье мая.

Напомним, что все дни из этого списка являются нерабочими, и если праздник приходится на субботу или воскресенье, к нему добавляется еще один дополнительный день.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается что, в «соединении двух праздников – Дня матери и Дня украинской вышиванки много символического. Так как вышиванка у украинцев всегда ассоциируется с матерью.

Именно мать вышивает ребенку первую вышиванку, передавая ему вместе с узором украинскую душу, слово».

Авторы заметили, что во многих странах мира День Матери отмечают как официальный государственный праздник.

По мнению инициаторов законопроекта, учреждение Дня матери и Дня украинской вышиванки праздничным днем и торжества на государственном уровне будут способствовать консолидации общества и формированию сознания нового поколения граждан.

Напомним, что День Матери в Украине учрежден в 1999г. указом Президента Украины Леонида Кучмы « О Дне матери». Его отмечают ежегодно во второе воскресенье мая.

В Киеве украинскую вышиванку чествуют ежегодно на День Независимости 24 августа. В 2013г. карнавальное шествие людей в вышиванках пройдет от Майдана Независимости до Певческого поля.

 

Читайте также

Тягнибок донес на Захарченко в СБУ

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля