16:48

суббота,
20 апреля

Новости Фінанси Економіка

Власть не делает ничего для снижения энергопотребления - эксперт

05.08.2014 / 16:50
Власть не делает ничего для снижения энергопотребления - эксперт
Источник: ukrelektrik.com
Президент Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению Олег Козачук считает, что до 2020 года на энергоэффективности можно сэкономить около 2,4 трлн грн, однако для достижения такого результата сначала необходимо вложить 800 млрд грн в сферу ЖКХ.

Об этом Козачук заявил во время пресс-конференции.

«Фактически нам по Национальному плану действий, по проекту, необходимо вложить до 2020 года 800 млрд грн только в сферу ЖКХ. Но до 2020 года это приведет к экономии энергетических ресурсов на 2,4 трлн грн. То есть, на каждую вложенную в энергоэффективность гривну мы будем иметь три гривны экономии», — приводит слова эксперта по энергетике ForUm.

Вместе с тем, президент Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению отметил, что за 5 месяцев работы ни правительство, ни Верховная Рада, ни Президент не предприняли никаких мер для снижения энергопотребления и не обеспечили реализацию энергоэффективных решений. «Несмотря на то, что уже прошло 5 месяцев, к сожалению, практически ничего не сделано в плане того, чтоб уменьшить потребление (энергии — Прим. ред.), чтоб разработать механизм, стимулы и финансовые инструменты, стимулирующие к уменьшению потребления», — отметил он.

Также, по словам Козачука, государство не создало привлекательный инвестиционный климат и условия для освоения инвестиционных средств, предоставленных Украине международным сообществом для достижения сдвигов в сфере энергосбережения.

Еще эксперт отметил, что на данный момент непонятно, какая государственная институция отвечает за реализацию государственной политики энергосбережения в целом по всем отраслям в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля