04:47

четверг,
25 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Одна из крупнейших шахт Ахметова остановила работу из-за боевых действий

28.07.2014 / 19:32
Одна из крупнейших шахт Ахметова остановила работу из-за боевых действий
Источник: ДТЭК
В г. Кировское Донецкой области из-за рисков для шахтеров по пути на работу остановила работу одна из крупнейших шахт в регионе «Комсомолец Донбасса» (входит в компанию ДТЭК).

Как сообщили в Департаменте по связям с общественностью ДТЭК, в непосредственной близости к шахте «Комсомолец Донбасса» активировались боевые действия, из-за чего путь сотрудников на работу и обратно стал представлять реальную опасность.

По словам директора шахты Николая Еремина, «руководство компании поэтому решило приостановить работу одного из крупнейших угледобывающих предприятий Украины, теперь добыча и обогащение угля, а также проходка, прекращены, шахта работает в режиме поддержания жизнеобеспечения: ведется откачка воды и вентиляция горных выработок».

Директор подчеркнул, что на шахте в настоящее время работает около 5 тысяч сотрудников, но из-за боевых действий в Горловке, Шахтерске, Снежном и других населенных пунктах рядом с предприятием шахтеры не могут добраться на работу.

«Это вынужденная мера, и как только ситуация улучшится и боевые действия прекратятся, шахта вернется к привычному ритму работы», — констатирует Еремин.

По его словам, для поддержания горных выработок выходить на работу будет только дежурная группа людей, которые живут неподалеку и не будут по пути на работу проезжать зону боевых действий, остальные сотрудники предприятия отправлены в плановые тарифные отпуска или отпуска без содержания с сохранением за ними рабочих мест.

Также в сообщении подчеркивается, что шахта «Комсомолец Донбасса» отгружает уголь на Криворожскую ТЭС. «На время приостановки шахты станция будет вырабатывать запас угля на складах. Топлива достаточно для стабильной работы ТЭС в течение трех недель. Рассматриваются варианты альтернативных источников поставки угля», — говорит Еремин.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля