10:50

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Вместо люстрации в Украине создали еще одну партию

01.07.2014 / 16:28
Вместо люстрации в Украине создали еще одну партию
Источник: facebook.com
По мнению известного журналиста Анатолия Шария, глава Люстрационного комитета Егор Соболев вместо того, чтобы продавливать у новой власти свои инициативы, решил сдаться и занялся политическим проектом.

По мнению Шария, которое он изложил в своем блоге, с люстрацией у главы Люстрационного комитета Егора Соболева «не заладилось».

«Оказалось, что делать реальное дело, нужное государству (а люстрация стране крайне необходима) – это нечто более трудоемкое, нежели создание отчетов перед грантодателями с созданием видимости работы, — пишет журналист. Вместо того, чтобы продавливать уже у новой, демократической власти свои инициативы, Егор, как видно, решил сдаться и заняться тем, что более по душе – обещаниями и «политикой».

Шарий напомнил, что 21 июня в Киеве состоялось учредительное собрание и презентация новой политической партии «Воля».

Он отметил, что «Воля» как общественное движение была создана в июне 2013-го. «Создание в 2013 общественного движения, а не политической партии, имело определенный смысл — вся тусовка, живущая на импортные гранты, грезила тогда системой управления страной «с низов», а не путем работы в парламенте». Именно под это выделялись средства Рыбачукам и Ко, именно ради этого люди активно изображали из себя общественников», — пишет Шарий.

Он считает, что революция спутала общественникам карты: «Преступную власть смели. Грантовый краник перекрылся. Не совсем, но струя уже явно не та».

«Поначалу, когда Люстрационный комитет создали, от перспектив захватывало дух. Но осуществили захватывающие перспективы всего несколько «люстраторов», в частности, о бизнесе по «сводничеству» и «решалове» некого Виктора Смалия из Комитета уже слагаются легенды», — пишет журналист.

Он отметил, что накануне создания Люстрационного комитета «Соболев честно презентовал свое имущество, он рассказал, что денег у него нет, все ушло на «дачу», еще и «у друзей назанимал».

«Состоялась презентация нехитрого скарба 26 марта, а через неделю Егор заказывает у ландшафтного дизайнера Юлии Новаковской проект своего «мини-Межигорья». Участок, по задумке, разделяется земляным откосом, укрепленным хвойными кустарниками — можжевельниками. На участке устраивается огород, сад плодовых деревьев, беседка, баня, детская площадка, въезд для машины. Тщательно продумываются также растения, что украсят живописную территорию. В дом устанавливается система очистки воды. Вероятно, денег занял Егор не у всех друзей. Или появились новые, которые общественника с удовольствием спонсировали», — пишет Шарий.


По его мнению, Егор Соболев решил, что «заниматься конкретикой (люстрацией) — это «напряжно и неприбыльно». «Потому, недолго подумав, решили забить на общественную организацию и создать политическую партию. Которая, понятное дело, будет двигаться нужными людьми в парламент», — пишет Шарий.

Журналист отмечает, что возглавили партию Егор Соболев, нардеп Юрий Деревянко, Ольга Галабала, Виктория Сюмар, Сергей Таран и Сергей Иванов. «21 июня уже упомянутые мною выше герои презентовали свою политсилу».

Резюмируя вышесказанное, журналист задает вопрос: в какую сумму обошелся первый съезд партии и кто финансировал данное мероприятие?

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля