10:46

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе с Путиным, Меркель и Олландом

25.06.2014 / 19:18
Порошенко обсудил ситуацию на Донбассе с Путиным, Меркель и Олландом
Источник: racurs.ua
Как сообщает пресс-служба главы государства, состоялся четырехсторонний телефонный разговор при участии Президента Украины, Федерального канцлера Германии, президента Франции и Президента России.

Беседа четырех лидеров государств была посвящена реализации мирного плана для Востока Украины.

«Во время разговора Петр Порошенко проинформировал собеседников о серьезных нарушениях, возникших в ходе реализации объявленного Президентом Украины режима прекращения применения силы в одностороннем порядке. В частности, Глава государства отметил, что с 20 июня зафиксировано 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны террористов, в результате которых погибли 18 человек, ранены 27 человек», — пишут на официальном сайте президента Украины.

Также отмечается, что Путин поддержал предложение Порошенко о введении режима прекращения огня и его мониторинга.

Как подчеркнул Порошенко, реализация мирного плана и обеспечения контроля всего периметру границы возможна при условии присутствия наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России.

Порошенко назвал решение Совета Федерации по отмене разрешения на использование войск РФ на территории Украины «положительным сигналом на пути реализации мирного плана». При этом он отметил, что «сегодня Украина ожидает реальные действия со стороны России, которые будут способствовать дальнейшей стабилизации ситуации на Донбассе».

Читайте также: Порошенко проведет видеоконференцию с Путиным

Порошенко призвал Путина принять конкретные меры по прекращению поставки боевикам оружия и техники через границу Украины.

По итогам разговора было решено предпринять следующие совместные шаги:

- обеспечить систему мониторинга с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на украинско-российской границе) с участием наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России, на время прекращения огня;

- продолжить переговоры Трехсторонней контактной группы 26 июня этого года;

Также предложено произвести обмен списками заложников, а от руководства РФ ожидают публичных заявлений по поводу  освобождени людей ко всем, кто сейчас их удерживает.

Федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения работы Трехсторонней контактной группы в составе Л. Кучма, Х. Тальявини, Зурабов выполнял Виктор Медведчук. Президент Украины и другие участники беседы согласились с предложением Ангелы Меркель.

Стороны договорились продолжить разговор в данном формате завтра, 26 июня.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта