10:49

вторник,
19 марта

"Киевводоканал" купил георадар для поиска незаконных подключений к трубам под землей

19.05.2013 / 16:23
"Киевводоканал" купил георадар для поиска незаконных подключений к трубам под землей
Прибор позволит находить даже пластиковые трубы

«Киевводоканал» закупил новое оборудование для обнаружения несанкционированных подключений к водопроводным трубам и канализационным коллекторам — локатор подповерхностного зондирования (георадар) "ВИЙ-3".

- При помощи такого радара можно «просветить» поверхность земли и на экране будет видно схематическое изображение подземной коммуникации. Потом его сверяют с реально существующими схемами, и если есть несовпадение — значит в этом месте есть незаконная врезка, - пояснила «Взгляду» принцип работы локатора советник Главы правления по вопросам информационной политики «Киевводоканала» Виктория Яковлева.

Новый локатор видит даже пластиковые трубы, которые до этого без разрытия грунта определить было невозможно. По словам Яковлевой, чаще всего незаконно подключаются к ливневым коллекторам (так называемые «врезки» для слива нечистот) и к водопроводным трубам.

- Недавно перекрыли воду автомойке, которая незаконно качала воду из трубы. Вы представляете, сколько воды они своровали? - говорит Виктория Яковлева. - Из-за таких вот случаев падает давление воды, и она не доходит до верхних этажей соседних высотных домов.

В "Киевводоканале" стоимость прибора не называют, но согласно информации на специализированных сайтах, "ВИЙ-3" стоит от 110 до 125 тыс. гривен. 

 

 

Читайте также:

Диггеры сообщают "Киевводоканалу" о незаконных врезках 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта