18:04

четверг,
18 апреля

Экс-президент Грузии построит ресторан возле Лавры

02.06.2014 / 12:59
Экс-президент Грузии построит ресторан возле Лавры
Высший административный суд Украины (ВАСУ) отдал Саакашвили в аренду землю площадью 0,42 га. на 25 лет для строительства и обслуживания ресторана.

Об этом свидетельствует постановление ВАСУ от 20 мая 2014 года. 

ВАСУ признал противоправными действия Главного управления земельных ресурсов КГГА, которое отложило свое решение о выделении частному предприятию с иностранным капиталом «Риони» участка для строительства ресторана на Набережном шоссе на углу с Днепровским спуском в Печерском районе Киева.

Суд назвал действия ведомства незаконными, поскольку, согласно действующему законодательству, у него нет таких полномочий. В частности, ранее Главное управление земельных ресурсов уже приняло решение о выделении участка площадью 0,42 га. в аренду на 25 лет ЧП «Риони». А органы местного самоуправления не могут отменять свои предварительные решения, если по них уже возникли правоотношения.

Во времена президентства Януковича, в октябре 2010 года зампрокурора Киева внес протест на решение Главного управления земельных ресурсов КГГА по поводу выделения участка ЧП «Риони», по результатам которого ведомство его отозвало. Также прокуратура выдала предписание о сносе недостроенного ресторана. На это «Киевблагоустройство» выделил 2 млн. грн.

По информации СМИ, строительство ресторана фирмой «Риони» является проектом Саакашвили, который лоббировал экс-президент Украины Виктор Ющенко. Сейчас Саакашвили называют возможным советником будущего Президента Украины Петра Порошенко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля