22:56

четверг,
25 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

СБУ задержала черкасского майора за призывы свергнуть власть

22.05.2014 / 14:03
СБУ задержала черкасского майора за призывы свергнуть власть
Служба безопасности Украины задержала старшего офицера учебного центра одной из воинских частей, который создал незаконное объединение «Национально-освободительное движение «Черкассы» и призывал к насильственному изменению действующей власти.

«31-летний майор через социальные сети подыскивал сообщников, через которых распространял материалы с призывами к мобилизации и вооруженной борьбе против действующей власти — открытки с обращениями к военнослужащим не выполнять приказы командиров», — сообщил пресс-центр СБ Украины.

Сотрудники СБУ задержали правонарушителя. «Во время обысков помещения у него изъяты электронные носители с материалами сепаратистского толка», — отметили в ведомстве.

Сейчас ведется досудебное расследование, майору вменяют преступление, предусмотренное ч.2 ст.109 (публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: СБУ обезвредила в Киеве группировку, которая поставляла оружие на восток Украины

Также в СБУ сообщили, что устанавливаются сообщники задержанного, причастные к противоправной деятельности.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля