16:06

пятница,
29 марта

Новости Світ Політика

Президент Болгарии предупреждает, что Путин не остановится на границах бывшего СССР

10.05.2014 / 09:44 1
Президент Болгарии предупреждает, что Путин не остановится на границах бывшего СССР
Восстанавливая прежнюю сферу влияния, Кремль не ограничится территорией бывшего СССР - под угрозой и страны Юго-Восточной Европы. Об этом заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на пресс-конференции в Штутгарте.

"Сегодня мы видим агрессивную и националистическую Россию, которая проводит политику восстановления своего влияния", - заявил Плевнелиев, которого цитирует Deutsche Welle.

Территорией бывшего СССР Кремль не ограничится, опасается глава болгарского государства. Страны Юго-Восточной Европы он рассматривает как "слабое звено в Европейском Союзе", котороея может быть дестабилизировано изнутри с помощью "националистов, олигархов, коррупции, пропаганды и энергетической зависимости".

По словам Плевнелиева, Кремль пытается привлечь на свою сторону "европейских популистов, евроскептиков, правых экстремистов, националистов и всевозможных евроненависникив", которые заинтересованы в ослаблении ЕС и поэтому готовы поддержать Путина.

Кроме того, Плевнелиев отметил, что "народ Украины имеет свое государство и право самостоятельно определять свою судьбу". Решение украинского проблемы он видит в проведении свободных президентских выборов.

Президент Болгарии разделил историю современной Европы на "до и после Крыма".

Болгария готова поддержать так называемую "третью степень" санкций к России, несмотря на то, что больше зависит от поставок российских энергоносителей. Евросоюз должен действовать решительно во имя сохранения своих ценностей, считает президент.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
ויקטוריה ריבקין 10 мая 2014, 15:07

ну и дурак

0 0
29 марта
28 марта