09:51

вторник,
19 марта

Новости Країна Політика

Турчинов предоставил госохрану лишь шести из 23 кандидатов в президенты

23.04.2014 / 17:45
Турчинов предоставил госохрану лишь шести из 23 кандидатов в президенты
При этом, государственная охрана должна предоставляться всем кандидатам в президенты на равных условиях.

Об этом во время пресс- конференции в Одессе заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Александр Черненко отметил, что ранее, согласно закону «О выборах», государственная охрана была предусмотрена для всех кандидатов в президенты. Но принятые недавно изменения в законодательство эту норму отменили.

«Возникает вопрос, почему одним кандидатам предоставлена охрана, а другим нет? Хотелось бы, чтобы для государства все были равны и если предоставляется охрана - то для всех кандидатов» - сказал он.

Александр Черненко предположил, что поручение, которое и.о. президента Александр Турчинов предоставил Управлению госохраны касательно круглосуточной охраны лишь 6 из 23 кандидатов, является попыткой не допустить остальных к поездкам в регионы.

«Возможно, кто-то хочет, чтобы та самая Королевская меньше ездила, или другие кандидаты, которые не получили охрану по Украине», - сказал Александр Черненко.

Неоднозначной, по словам эксперта, является и ситуация с обеспечением окружных избирательных комиссий представителями от кандидатов в Президенты.

«Например Олег Царев , который якобы очень известен, не подал даже в половину комиссий своих кандидатов. Тот же Ярош - у него очень много членов комиссий, которые просто не начали работать. Тем временем Богомолец, Королевская и Гриценко обеспечили все комиссии кандидатами», - заявил он.

Отвечая на вопрос относительно технических кандидатов, которые также баллотируются, Александр Черненко отметил , что неправильно называть так всех, кто не является лидерами гонки. По его словам, технический кандидат - это тот кандидат, которого использует другой.

«Если кандидат, даже не являясь лидером рейтинга, ведет самостоятельную кампанию, то его трудно назвать техническим. Многие из них рассматривают эту президентскую кампанию как старт для будущей парламентской», - сказал эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 марта
18 марта
17 марта
16 марта