11:27

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Болгария убрала трубы «Южного потока» на своей территории

17.04.2014 / 10:13
Болгария убрала трубы «Южного потока» на своей территории
Болгария демонтировала на своей территории трубы нефтепровода «Южный поток» с первым сварным швом. Об этом сообщают местные СМИ.

«Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект «Южный поток» не должен реализовываться», – передает издание «Биволъ».

Первый сварной шов как символ начала строительства российского трубопровода через территорию Болгарии был сделан в октябре 2013 года при участии представителей российской компании «Газпром».

В четверг, 17 апреля, Европарламент собирается рассмотреть резолюцию, которая предусматривает прекращение реализации проекта «Южный поток». Ее подготовили представители Европейской народной партии, европейских социалистов, либералов, зеленых и консерваторов.

«Южный поток» (South Stream) – российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну.

Планировалось, что дальше две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должно было закончиться в 2015 г. Планируемая мощность «Южного потока» составляла 63 млрд кубометров газа в год.

Оценочная стоимость проекта – 16 млрд евро. «Южный поток» создавался для диверсификации поставок российского природного газа в Европу и снижения зависимости поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности от Украины и Турции. «Южный поток» считался конкурентным проектом планируемого газопровода «Набукко», который должен пройти прямо в Европу южнее России и который поддерживают Евросоюз и США.

10 апреля комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что Евросоюз решил приостановить переговоры с Россией о строительстве газопровода «Южный поток» по дну Черного моря.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта