19:42

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Экономическая катастрофа грядет уже в апреле — эксперт

15.04.2014 / 15:43
Экономическая катастрофа грядет уже в апреле — эксперт
Источник: mgm.com.ua
Эксперт по экономической политике Виталий Кулик прогнозирует, что сохранение нынешних подходов правительства к экономике приведет к непоправимым последствиям для страны уже в ближайшем будущем.

«Диктуемая МВФ политика жесткой бюджетной экономии накладывается на очевидное стремление повысить наполнение госбюджета за счет девальвации и инфляции», — отметил Кулик в беседе с  ForUm.

Эксперт видит причину обвала гривны не только в некомпетентности руководства Нацбанка, но и в сознательном обесценивании национальной валюты, направленном на рост номинальных бюджетных доходов.

«Примеры такой политики можно встретить и за рубежом. Подобным же образом действовало наше правительство в 1990-х, когда за счет постоянной инфляции лучше выполнялись бюджетные показатели», — отмечает экономист. 

Кулик считает, что существующие негативные экономические тренды сохраняются и усиливаются. «Возможно, финансовая политика НБУ и позволит наполнить бюджет, но негатив от нее намного больше. Обрушилось формировавшееся годами доверие к гривне, и восстанавливать его теперь снова придется годами. Критиковать за ошибки легко, а вот построить что-то свое, оказывается, критически трудно», — резюмирует эксперт.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля