18:59

четверг,
25 апреля

Новости Фінанси Економіка

НБУ отдал курс доллара на откуп спекулянтам - эксперты

11.04.2014 / 14:16
НБУ отдал курс доллара на откуп спекулянтам - эксперты
Источник: z-city.com.ua
Эксперт по экономической политике Виталий Кулик считает, что политика Нацбанка по полной либерализации курса гривны крайне опасна для экономики.

Как сказал эксперт ForUm'у, буквально сегодня в Вашингтоне руководство НБУ заявило, что степень падения гривны будет зависеть от спроса населения.

«Получается, что рынок отдан спекулянтам, ведь известно, что нынешний розничный валютный ажиотаж вызван не только ситуацией в стране, но и искусственным нагнетанием, на чем традиционно зарабатывают спекулянты», — заявляет Кулик.
 
Он напоминает, что еще в конце февраля НБУ обещал стабилизировать гривну, и многие компании организовывали свою работу в расчете на это. «Такие компании понесли убытки, как и население, доходы которого обесцениваются ради прибылей спекулянтов», —  негодует эксперт.

В то же время бывший и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский сказал, что сейчас Нацбанк не проводит инвалютных интервенций и не сдерживает спекулятивных операций на межбанковском рынке. «Этим, естественно, пользуются спекулянты и раскачивают курс». Он выразил надежду, что некоторая стабилизация курса произойдет после получения Украиной первых средств от МВФ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля