15:12

пятница,
29 марта

Новости Світ Суспільство

В Берлине открыли кладбище для лесбиянок

07.04.2014 / 17:08
В Берлине открыли кладбище для лесбиянок
На участве в 400 квадратных метров смогут разместить 80 урн с прахом.

Вчера на кладбиже берлинского района Пренцлауэр-Берг открыто первое в мире кладбище для представительниц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Автором инициативы выступила ганноверская ассоциация «Сапфо», которая занимается ориентированными на лесбиянок общественными проектами. Поиски подходящего участка заняли более 4 года.
Как сообщает издание Slate, убедить владеющий кладбищем протестантский приход оказалось нетрудно.
«Наши кладбища открыты для всех, кто соблюдает правила», — заявил Berliner Zeitung представитель Евангелическо-лютеранской церкви Берлина-Бранденбурга-Силезской Верхней Лужицы Волкер Ястржембсли.

Примечательно, что владельцы кладбища несколько лет назад попытались продать участок застройщику, который намеревался возвести там жилые дома. После протестов местных жителей от проекта все же отказались, а на земле устроили парк.

Новость об открытии лесбийского кладбища вызвала противоречивую реакцию в берлинском гей-сообществе. Пресс-секретарь «зеленых» по вопросам лесбиянок Анья Кофбингер назвала этот проект «прекрасным и романтическим». А Рената Рампф из берлинской ассоциации геев и лесбиянок считает такое кладбище «красивым памятным местом» и надеется, что похожие места захоронения появятся и в других городах.

Тем не менее, представитель Христианско-демократического союза Германии по вопросам геев Штефан Эверс относится к ней отрицательно.
«Я не так представляю себе интеграцию и принятие. Тот, кто считает себя частью общества, не должен отгораживаться от него после смерти».

На сайте берлинского гей-издания Siegessaüle был проведен опрос насчет открытия лесбийского кладбища. По результатам на данный момент, практически 80% участников дали отрицательный ответ на вопрос: «Нужны ли, по-вашему, отдельные погребения для гомосексуалистов»?

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта