04:07

вторник,
19 марта

Новости Фінанси Економіка

Цены на лекарства в Украине завышены вдвое — эксперт

04.04.2014 / 12:30 3
Цены на лекарства в Украине завышены вдвое — эксперт
Источник: kray.ck.ua
За последнее время лекарства в Украине подорожали на 5-35%. Вице-президент Объединения работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины Виктор Чумак назвал несколько причин такого роста цен.

По мнению эксперта, рост цен на лекарства обусловлен не только курсом валют и налоговыми новациями (напомним, правительство пытается отменить льготы по НДС на импорт лекарств и поставки медикаментов производителем), но и аппетитами фармацевтов, операторов рынка рекламы, а также психологической готовностью украинцев тратить на этот товар любые деньги.

«Прыжки доллара мы переживали уже не единожды, — рассуждает Чумак.— Однако рост цен на лекарства наблюдался не только в эти периоды».

Эксперт называет несколько причин этого роста. Во-первых, фармкомпании закладывают в розничную цену свои очень нескромные расходы на рекламу. Только в прошлом году на эти цели компании потратили 6 млрд грн. Во-вторых, украинцы как покупали, так и продолжают покупать препараты по принципу: чем дороже — тем лучше.

«Аптеки у нас давно превратились в супермаркеты. Результат: в 80 случаях из 100 украинцы тратят деньги на лекарства с ярко выраженным лечебным эффектом. А они. в основном, весьма недешевы и продолжают расти в цене».

Наконец, еще одна причина: операторы закладывают в цену не только расходы на логистику, хранение, реализацию и прочее. «Львиная доля розничной цены — это траты на откаты»,  — говорит Виктор Чумак. — И за это тоже платят украинские потребители». В итоге, по данным специалиста, треть всех препаратов, реализуемых в Украине, имеют цену, завышенную вдвое. Это, как правило, импортные медикаменты.

«На фоне этого постоянного подорожания происходит консервация пилотных проектов, которые позволяли украинцам, больным гипертонией и сахарным диабетом, получать жизненно необходимые препараты по доступной цене (разницу покрывало государство).  Это особенно болезненно», — отмечает эксперт.

Комментарии (3)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
D L 08 апреля 2014, 22:29

А вы узнайте цену на "завышенные" лекарства в Европе. Вот тогда скажете завышены ли цены, или тут еще пока халява )) и цены не на дженеретики, а на нормальные лекарства.

0 0
Александр Мордакин 05 апреля 2014, 19:15

На газ - завышены, на лекарства - завышены.Как вы любите халяву...

1 0
Galina Lada 04 апреля 2014, 13:27

Комментарий удален

18 марта
17 марта
16 марта